29 марта 2024 года 09:09 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сильнейший удар под дых Эрдогану

23.06.2019 19:36   политика

Кандидат от оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Экрем Имамоглу в среду был признан турецкими избирательными властями победителем гонки за пост мэра Стамбула. Выступая со ступеней мэрии в среду, 48-летний Имамоглу назвал победу «новым рассветом для Стамбула». Пообещав стать мэром для всех 16 миллионов жителей Стамбула, он призвал людей отложить в сторону политические разногласия и работать вместе, сказав: «люди предоставили мне честь возглавить самый красивый город в мире ... я обещаю, что я верну свой долг». Решение было принято в среду после двухнедельного пересчета голосов по просьбе президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его правящей Партии справедливости и Развития (ПСР). Во вторник правящая ПСР Эрдогана, к которой присоединилась партия националистического движения (MHP), подала новое «чрезвычайное возражение», призвав Высший избирательный совет полностью отменить голосование и провести новые выборы. Эрдоган, поставщик теорий заговора, жаловался на «организованную преступность» в потере. Неопределенность в отношении состояния апелляции может затянуть турецкую лиру вниз дальше, чем она уже есть. Хотя решение в среду положило конец двухнедельному падению стоимости валюты, инвесторы будут с осторожностью относиться к неопределенности затянувшейся юридической борьбы. Победа Имамоглу стала сокрушительным поражением для самого Эрдогана, бывшего мэра города. Несмотря на то, что его партия выиграла многие общенациональные муниципальные и провинциальные выборы в марте, два престижных мэрских поста ускользнули от ПСР — в Стамбуле, крупнейшем городе страны, и Анкаре, столице. ПСР побеждала на всех выборах, которые она оспаривала с момента своего основания 17 лет назад. Эрдоган активно боролся за второе место Бинали Йилдирима, который после пересчета голосов все еще был на 14 000 голосов позади Имамоглу, сузив счет с 25 000 31 марта. Президент назвал голосование вопросом национального выживания. Оппозиционный кандидат, с другой стороны, провел массовую кампанию, лично ходя от двери к двери, чтобы поговорить с избирателями о местных проблемах.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Марочко: в Харькове в результате ударов ВС РФ пострадала «важная персона»

29.03.2024 08:47
По словам военного эксперта, пострадавшего увезли на реанимобиле с кортежем.

«Укрэнерго»: объекты энергетики повреждены в центре и на западе Украины

29.03.2024 08:37
В Днепропетровской области начались аварийные отключения электричества.

 

Русские ракеты стерли в пыль ТЭС и ГЭС Украины. Сводка СВО на утро 29 марта

29.03.2024 08:22
ВКС России кратно увеличили удары по ВСУ с применением фугасных авиабомб.

В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России

29.03.2024 08:09
Командование предупреждает о повышенном уровне шума на юго-восточной части страны.

 

Захарова: главы СЕ опозорились, оставив без реакции теракт в «Крокусе»

29.03.2024 08:02
Совет Европы своими действиями ставит под сомнение беспристрастность собственного правового и экспертного механизма.

«Они озверели». Выжившие в Авдеевке рассказали, как жили под оккупацией ВСУ

29.03.2024 07:45
Как боевики ВСУ расстреливали мирных, вспоминают жители освобожденного города

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«НАТО и Россия. 70 лет на грани конфликта»
Широкорад Александр Борисович

"История крупнейшего в Европе военно-политического блока, НАТО, берет свое начало в послевоенной эпохе. Созданный в рамках доктрины противостояния двух сверхдержав ХХ века, СССР и США, этот альянс изначально носил сугубо оборонительную функцию и служил делу консолидации сил европейских государств ради скорейшего их восстановления после Второй мировой войны. Однако с течением времени оборонительный союз превратился в агрессивный военный блок, призванный обеспечивать военное превосходство единственного «настоящего» мирового гегемона — США.
В ходе геополитических потрясений конца ХХ века НАТО перешло к реализации стратегии ползучего расширения на восток, что привело к «холодной» конфронтации с Советским Союзом, а в дальнейшем и с Российской Федерацией.
В этой книге читатель сможет узнать о причинах столь лицемерного и агрессивного поведения наших западных соседей и с опорой на подлинные документы разных эпох составить полное представление об истинных целях и задачах недружественного военно-политического альянса. "
 

Партнёры

Другие новости