19 марта 2024 года 12:20 | последнее обновление произошло в 12:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эксперт: египтяне не видят альтернативы нынешнему президенту

26.04.2019 12:07   политика

В связи с массовыми протестами в других арабских странах, референдум, который прошел на днях в Египте закрепил правление президента Абдель-Фатта эль-Сисси на долгие годы. Об этом в пятницу, 26 апреля сообщает The Times of Israel. В ходе трехдневного голосования прошли конституционные изменения, которые позволяют бывшему военному руководителю оставаться у власти до 2030 года, усилить его контроль над судебной системой и дать армии еще большее влияние в политической жизни. На фоне критики о том, что Сисси заставила замолчать оппозицию и расправиться с свободами, официальные лица заявили, что более 88 процентов избирателей поддержали его кандидатуру. «Правительство позаботилось о том, чтобы египтяне не увидели никакой достойной альтернативы Сисси, чтобы они не начали представлять Египет, которым правит кто-либо еще другой», — сказал Тимоти Калдас, специалист Института политики Ближнего Востока в Тахрире. Голосование в самой густонаселенной стране арабского мира произошло вслед за восстаниями, которые вынудили лидеров ветеранов в Алжире и Судане уйти в отставку в начале этого месяца. И Калдас сказал, что после многих лет беспорядков, которые привели к отставке многолетнего правителя Хосни Мубарака и его преемника-исламиста Мохамеда Мурси, стабильность остается приоритетом для многих египтян. «Несомненно, некоторые по-прежнему поддерживают Сисси и считают, что он помешал Египту постигнуть судьбу соседей», — сказал он. «Для большинства египтян они верят, что свергли двух президентов и видели, как качество их жизни ухудшается с каждым разом, поэтому мало веры в то, что третье восстание улучшит ситуацию». На референдуме было подано около 27 миллионов голосов с явкой в ​​44,3 процента, после того как он был созван и проведен в течение нескольких дней. Поправки продлевают текущий срок Сисси до 2024 года с 2022 года и позволяют ему затем баллотироваться еще на шесть лет.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Politico: Франция поддержала ограничения импорта продукции с Украины

19.03.2024 12:10
Франция поддержала ограничения на импорт сельхозпродукции с Украины, в результате которых Киев может лишиться порядка 1,2 млрд евро торгового оборота.

 

Медведев указал на поразительные противоречия в риторике Запада

19.03.2024 12:04
Зампред Совбеза РФ заявил, что заявления западных политиков сложно понять.

Молдавия объявила сотрудника посольства РФ персоной нон грата

19.03.2024 11:55
Послу РФ в Кишиневе выразили протест из-за открытия участков для выборов в Приднестровье.

 

МИД Молдавии вызвал посла РФ из-за избирательных участков в Приднестровье

19.03.2024 11:49
Ранее в министерстве выразили протест в связи с проведением голосования в непризнанной республике.

Служи, студент! На Украине вузы передают данные абитуриентов военкомам

19.03.2024 11:40
Пока это касается только заочников и получающих второе высшее образование.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мировая гражданская война»
Можегов Владимир Ильич

Владимир Можегов — популярный публицист, писатель, футуролог. В своей новой книге он показывает, как рушится устоявшийся мировой порядок. В мире начинается война «всех против всех», говорит Можегов, а в США она уже началась. Расовые волнения, выступления мигрантов, борьба неолибералов, ультралевых и прочих влиятельных политических группировок против правительства, сепаратистские настроения — все это набирает силу, и в ближайшее время «новая гражданская война» вспыхнет уже в мировом масштабе.
Книга ценна еще тем, что в ней приводится большое количество фактического материала из американских источников, благодаря автору впервые доступных российскому читателю.
 

Партнёры

Другие новости