28 марта 2024 года 21:09 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

ЕС и Германия отвергают призыв США

16.02.2019 12:13   политика

Германия и ЕС в пятницу отклонили призыв вице-президента США Майка Пенса к европейцам выйти из ядерного соглашения и изолировать Тегеран.

Министр иностранных дел Хайко Маас выступил в защиту соглашения 2015 года, в соответствии с которым Иран свернул свою ядерную программу в обмен на ослабление санкций.

Глава дипломатического ведомства ЕС Федерика Могерини заявила, что блок полон решимости сохранить «полное осуществление» соглашения, заявив, что это жизненно важно для европейской безопасности.

«Вместе с англичанами, французами и всем ЕС мы нашли способы сохранить ядерное соглашение до сегодняшнего дня», — заявил Маас на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет i24news.

Днем ранее Пенс обвинил Тегеран в планировании «нового Холокоста» в отношении Израиля и региональными амбициями в Сирии, Ливане, Ираке и Йемене.

Маас сказал, что «нашей целью остается Иран без ядерного оружия, именно потому, что мы ясно видим, как Иран дестабилизирует регион». Без этого соглашения «регион не будет более безопасным и фактически будет на один шаг ближе к открытой конфронтации», добавил он.

Пенс на конференции по Ближнему Востоку в Варшаве в четверг осудил сохранение европейцами ядерного соглашения.

Он также подверг критике инициативу Франции, Германии и Великобритании разрешить европейским компаниям продолжать работать в Иране, несмотря на санкции США.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

 

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

 

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Нация и демократия. Перспективы управления культурным разнообразием»
Паин Эмиль Абрамович, Федюнин Сергей

На протяжении всего XX и в начале XXI в. происходило тестирование идеи нации. Неоднократно ставился вопрос: нужна ли нация ныне? Многие интеллектуалы провозгласили наступление «постнационального мира», а национальную организацию общества — окончательно устаревшим принципом. Не соглашаясь с этой позицией, авторы настоящей книги подчеркивают, что синтез либерализма и демократии невозможен без связующего их звена — гражданской нации. Последняя понимается как согражданство и воплощение принципа народного суверенитета, т.е. как общество, овладевшее государством для реализации общественных и в этом смысле национальных интересов.
Сегодня мы видим, что в раздробленных по этническому и племенному признаку странах Азии и Африки демократия не приживается. В России, где становление политической нации осложняется воспроизводством имперского синдрома, а национальное единство имитируется, демократические институты весьма неустойчивы и фрагментарны, В странах Евросоюза и США проявившийся на рубеже тысячелетий кризис национально-гражданской идентичности («восстание элит» и «популизм масс») тесно связан с эрозией демократических принципов, усиливающей политические позиции неопопулистов. Авторы предлагают сравнительный анализ особенностей национально-политических тенденций в России и Европе перед лицом общих вызовов, прежде всего роста культурного разнообразия и ми фации.
Книга может представлять интерес как для ученых в области социальных наук и лиц, принимающих решения, так и для широкой публики.
 

Партнёры

Другие новости