19 марта 2024 года 05:19 | последнее обновление произошло в 05:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Эрдоган пойдет на штурм Манбиджа

15.12.2018 03:10   политика

Турецкие силы войдут в сирийский город Манбидж, если США не выведут оттуда курдских бойцов YPG, а также будут атаковать районы, контролируемые курдами дальше на восток, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Эрдоган объявил на этой неделе, что Турция через несколько дней начнет военную операцию против сирийских курдов к востоку от реки Евфрат на севере Сирии. Турецкая армия с 2016 года уже начала две военные операции в Сирии, в последней из которых сирийские повстанцы, поддерживавшие Анкару, в марте взяли под контроль пограничный город Африн, вытеснив оттуда бойцов YPG, которая является частью Сирийских демократических сил (SDF). Соединенные Штаты уже давно жалуются на то, что напряженность между Турцией и SDF иногда замедляет прогресс в борьбе с ИГИЛ. Эрдоган обвиняет США в «тактике затягивания» из-за их обещания очистить северо-восточный сирийский город Манбидж от членов YPG, пишет Reuters. «Манбидж — это место, где живут арабы, но они уступили территорию террористической организации», — заявил Эрдоган в Стамбуле. «Теперь мы говорим, что вы должны очистить, удалить их, или же мы войдем в Манбидж. Я очень четко это говорю», — добавил он. Эрдоган сказал, что Турция также намерена «принести мир и безопасность» в районы, расположенные к востоку от Евфрата. Соединенные Штаты, которые создали наблюдательные посты на сирийской стороне границы, предупредили Турцию о новом вторжении и заявили, что вновь построенные позиции помогут избежать угрозы безопасности для Турции со стороны Сирии. Однако Эрдоган отметил, что Турция достаточно долго ждала, чтобы выступить против YPG, которая, по его словам, не отличается от боевиков Рабочей партии Курдистана (PKK), которая в течение 34 лет устраивает восстания против государства на юго-востоке Турции. «Мы не только обеспечиваем безопасность для нашей страны, осуществляя шаги в Сирии, но и защищаем честь людей», — сказал он. Сирийские повстанцы заявляют, что Турция готова привлечь к операции 15 тыс. бойцов. В SDF заявили, что дадут достойный отпор атаке.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

ЦЕРН прекратит сотрудничать с 500 связанными с Россией специалистами

19.03.2024 05:10
Решение вступит в силу с 30 ноября этого года.

Politico: Китай пригрозил бойкотировать мирные переговоры по Украине без РФ

19.03.2024 04:33
Китай пытается убедить Европу позволить России сесть за стол будущих мирных переговоров.

 

Россия готова вести диалог с Западом о стратстабильности при одном условии

19.03.2024 04:22
Речь идет о кардинальном пересмотре западными странами своего антироссийского курса.

Скелет из штатов. Украина получила БТР США из «помощи» двухлетней давности

19.03.2024 04:05
Вашингтон никогда не спешит «помогать» Киеву, а вдруг клиент помрет раньше

 

Трамп: США управляет не Байден, а его злобное и умное окружение

19.03.2024 04:03
Политик обратил внимание на то, что у Байдена всегда отсутствующий вид.

Экс-разведчик США Риттер объяснил, что означает победа Путина на выборах

19.03.2024 03:54
Голосование на территории России показало, что граждане страны верят в нынешнюю систему власти.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Мировой беспорядок»
Хаас Ричард

Правила, политика и институты, которыми руководствовались страны после Второй мировой войны, в значительной степени исчерпали себя. Избрание Дональда Трампа и неожиданное голосование за «Брексит» сигнализируют о том, что многие в современных демократиях отвергают важные аспекты глобализации, включая границы, открытые для торговли и иммигрантов. Мир меняется, и эти изменения не в пользу США.
Мировой беспорядок наступает. Но мир не может быть стабильным или процветающим без Соединенных Штатов, однако и США не могут быть сдерживающей силой без обновления своей политики.
Обновление и перезагрузка — единственный путь к устойчивости мировой системы. Таково мнение Ричарда Хааса, которое он обосновывает в своей книге.
 

Партнёры

Другие новости