19 марта 2024 года 14:27 | последнее обновление произошло в 14:11 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ольмерт: У Биби нет никаких планов, кроме новых авиаударов

22.07.2018 20:47   политика

Ряд израильских депутатов, а также экс-премьер Эхуд Ольмерт раскритиковали действующего главу правительства Биньямина Нетаниягу за недостаточно креативный подход к решению проблемы с сектором Газа. В частности, по его словам, у правительства нет конкретного плана помимо авиаударов, что, как считает Ольмерт, ни к чему не приведет. «Военные удары не изменят ситуацию, не окажут никакого влияния и никак не помогут. Результатом военной операции будет много смертей с израильской и палестинской стороны. По завершении операции, спустя месяц или два, и после того, как израильские общины будут атакованы множеством ракет, все останется неизменным», — заявил он в эфире 10-го израильского телеканала.

Ольмерт напомнил, что в 2008 году Нетаниягу критиковал его за мягкость и нерешительность во время операции «Литой свинец», но теперь же, оказавшись в подобной ситуации, он сам ничего не делает. В «Ликуде» не стали томить с ответом, назвав Ольмерта конкурентом Эхуда Барака за звание худшего премьер-министра Израиля и напомнив о том, что именно он был одним из инициаторов размежевания с сектором Газа, что «отдав Газу ХАМАСу и превратив его в оплот террора, угрожающего всей стране». Однако поддержал экс-премьера занимавший в его правительстве должность министра обороны Амир Перец. «Израильскому правительству пора представить новый стратегический план, который изменит реальность между Израилем и Газой», — заявил он. Его соратник по «Сионистскому лагерю» Омер Бар-Лев, в свое время командир спецподразделения «Сайерет Маткаль», предупредил о грядущей войне. «Правительство Израиля идет на поводу у ХАМАСа. Когда ХАМАС хочет спокойствия, все тихо, но когда он хочет войны, идет война. Мы знаем, как реагировать в военном плане, но не как принимать меры, чтобы изменить ситуацию, когда тихо», — говорит депутат. Лидер «Мерец» Тамар Зандберг призвала сделать все возможное, чтобы убитый снайпером ХАМАСа старший сержант Авив Леви был последним солдатом, погибшим на границе с сектором Газа. «Война должна быть последним вариантом, и не надо говорить, что другого выбора у нас нет. Лучший выбор — дипломатический, и его следует сделать сейчас, а не после очередной операции, которая приводит к большему количеству смертей. Решение — это прекращение насилия, террора и пожаров, снятие блокады сектора Газа и его восстановление», — призвала она. По этому же поводу лидер Объединенного арабского списка Айман Уда напомнил Израилю, что это он несет ответственность за сектор Газа и решение лежит на плечах правительства страны.

«Жители Газы страдают от блокады, но правительство недостаточно умно, чтобы понять, что новые авиаударов и новые военные действия только усугубят кровопролитие», — сказал он.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В Кремле пока не подтвердили планы Путина посетить КНР в мае

19.03.2024 14:10
Пресс-секретарь президента Песков пообещал информировать СМИ о визитах главы государства.

Милонов: Россия почти завершила расследование событий в Буче

19.03.2024 14:02
Депутат заявил, что после победы России мы узнаем еще много шокирующих фактов о происходящем на Украине.

 

ЕС введет пошлины на российское зерно в €95 за тонну

19.03.2024 13:43
Еврокомиссия считает, что это решение должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50%.

Милонов: западные политики не хотят «втаптывать украинских свиней в грязь»

19.03.2024 13:42
Депутат Госдумы объяснил, почему союзники Киева уходят от ответов о событиях в Буче.

 

МИД России ответит Эстонии на высылку дипломата

19.03.2024 13:38
МИД Эстонии ранее вызвал временного поверенного в делах РФ и вручил ему ноту о том, что сотрудник посольства объявлен персоной нон грата.

Чистые руки. Львовский военком за годы СВО купил два дома и шесть квартир

19.03.2024 13:37
Часть имущества записана на жену и дочь военного.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Альтернативный глобализационный сценарий»
Усанин Александр Евгеньевич

Это восьмая книга Александра Евгеньевича Усанина, общественного деятеля, социального философа, почётного члена ЮНЕСКО. Она стала результатом более чем 30 лет научно-практической деятельности в области проблем управления и развития общества. В ней даны смысловые оценки последних периодов истории нашей планеты и показаны возможные варианты дальнейшего развития человечества. Несмотря на серьёзность глобальных освещаемых тем, книга несёт в себе важные практические рекомендации, следуя которым каждый человек сможет принять участие в построении нового общества Человечности, общества Человека с большой буквы. Книга будет полезна политикам, экономистам, социологам, философам, психологам, студентам гуманитарных вузов, а также всем, кто хочет сделать наш мир лучше.
 

Партнёры

Другие новости