28 марта 2024 года 21:16 | последнее обновление произошло в 21:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Правые популисты напомнили: евреи — не шведы

23.06.2018 09:00   политика

Член правопопулистской партии «Шведские демократы», заместитель спикера Рикстага Бьорн Содер заявил, что еврейские граждане его государства не являются шведами, а иные заявления можно расценивать как антисемитизм. Ранее лидер Партии Центр Анни Лёф написала в Twitter: «Мои друзья-евреи — это просто мои друзья-шведы. Как граждане Швеции вы является шведами, вне зависимости от того, относитесь вы к нашим нацменьшинствам или нет». «Анни Лёф отрицательно влияет на положение евреев и саамов в Швеции, косвенно утверждая, что они являются шведами. Эти общины имеют в Швеции статус меньшинств лишь потому, что не являются шведами. Позор тебе, Анни Лёф, за твое расистское отношение», — прокомментировал ее «твит» Содер. В ответ глава центристов опубликовала в Instagram скриншот его заявления, заявив о раскрытии антисемитской составляющей его партии. «Проблема «Шведских демократов» — это не только их история, но и то, что они по сей день делят людей. Это касается и их руководства. Шведское гражданство дается независимо от того, принадлежите ли вы к нацменьшинствам или нет», — считает она. Кроме того, на Содера поступила жалоба, в которой его обвинили в расизме, однако вскоре после этого полиция прекратила расследование. Комментируя этот скандал, политик обвинил Анни Лёф в «низости» — якобы в погоне за дешевой политической славой она решила отвлечь электорат от контекста своего изначального заявления и вывернула его собственное заявление наизнанку. В подобной ситуации Бьорн Содер оказывается не впервые: аналогичные заявления он уже делал в интервью местной газете Dagens Nyheter в 2014 году. Тогда президент Еврейского совета Швеции Лена Познер Короси назвала его аргументацию «перекликающейся с Германией 30-ых годов».

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

 

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

 

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

В Раде заявили, что число уклонистов на Украине достигает миллиона

28.03.2024 18:55
В Ивано-Франковской области военкомат разыскивает почти 40 тысяч человек.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Злой дух России 90-х»
Полторанин Михаил Никифорович, Шевякин Александр Петрович и др.

Михаил Полторанин не нуждается в особом представлении. На протяжении последней четверти века его имя на слуху. Сначала как незаурядного политика, игравшего заметную роль в новейшей истории России. А потом как автора знаменитой книги-бестселлера «Власть в тротиловом эквиваленте». В это издание включена новая порция эксклюзивной информации, заслуживающей внимания широкой читательской аудитории от Михаила Полторанина, а также дополнения историков-публицистов Александра Шевякина и Александра Островского к его книге. Книга политика и журналиста Михаила Полторанина «Злой дух России 90-х» заглядывает за кулисы отечественной политики. Меткие наблюдения, редкие сведения о постперестроечной эпохе, взгляд человека, который сам какое-то время был в центре событий
 

Партнёры

Другие новости