28 марта 2024 года 22:31 | последнее обновление произошло в 22:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Ортодоксы педалируют закон о религиозном принуждении

29.11.2017 16:55   политика

На предварительном голосовании Кнессет поддержал законопроект ортодоксальных членов парламента, обязывающий министра труда при выдаче разрешений на работу в субботу учитывать еврейскую традицию «когда это возможно». Так, 29 ноября предложенный депутатом Моше Гафни («Яадут а-Тора») законопроект поддержали 43 члена Кнессета, 32 высказались против. Однако, пока правительство не опубликует собственную версию законопроекта, дальше он двигаться не сможет. Представляя свой законопроект, Гафни заявил, что он не является принудительным. «Сегодня министр не может учитывать вопрос еврейской традиции. Законопроект не заставляет министра, в нем, скорее, говорится, что он имеет возможность также оценить и этот вопрос. Я не предлагаю закон, принуждающий кого-то делать что-то. Мы не стремимся к принуждению, но мы знаем, в какой стране мы живем», — заявил он в парламенте 29 ноября. Министр труда и соцобеспечения Хаим Кац — главный регулятор рабочей силы государства — хоть и поддержал это предложение, но возразил, что уже учитывает еврейскую традицию. «В моих распоряжения уже отражается и Шаббат как еврейская традиция и трудовое законодательство. Но есть люди, которые не являются даже израильтянами или евреями — это иностранцы, выигравшие тендеры», — напомнил он ортодоксам. Лидер «Еш Атид» Яир Лапид раскритиковал предложение «Яадут а-Тора». «Вы не можете навязывать нам иудаизм, поскольку он не ваш. Все, что вы делаете — лишь создаете законы, которые поощряют ненависть в Израиле. Еврейской традицией тысячелетиями руководили на удивление хорошо без каких-то законов о религиозном принуждении», — заявил он.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПОЛИТИКА

В США не смогли сказать, повлияет ли теракт в «Крокусе» на помощь Украине

28.03.2024 21:33
Вопрос предоставления помощи Киеву зависит от возможности отстранения спикера палаты представителей Майкла Джонсона.

Захарова объяснила популярность выражения «вымыть рот с мылом» в США

28.03.2024 20:47
Дипломат ответила на слова представителя Белого дома, сравнившего российских чиновников с продавцами навоза.

 

Нацисты «Азова» минируют Изюм «забавы ради». Сводка СВО за 28 марта

28.03.2024 20:39
Очередной Abrams попал в прицел на Авдеевском направлении и был уничтожен

Киеву — молиться. Economist: летом РФ прорвет украинскую оборону

28.03.2024 20:26
Россия летом, вероятно, начнет новое широкомасштабное наступление, считают западные журналисты. ВСУ поздно начали строить укрепления и восполнять свои потери.

 

Депутат Водолацкий: Украина продает западное оружие исламистам

28.03.2024 20:11
Террористы, устроившие массовое убийство в «Крокусе», получили деньги и криптовалюту с Украины.

Лавров заявил, что миссия Евросоюза в Армении превращается в миссию НАТО

28.03.2024 20:11
Именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана, напомнил глава МИД РФ.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Афера COVID-19»
Мухин Юрий Игнатьевич

«Доктор, когда закончится эпидемия коронавируса? — Не знаю, я не интересуюсь политикой». Этот анекдот Юрий Мухин поставил эпиграфом к своей книге. В ней рассказывается о «страшном вирусе» COVID-19, карантине, действиях властей во время «эпидемии».
Что на самом деле происходит в мире? Почему коронавирус, менее опасный, чем сезонный грипп, объявлен главной угрозой для человечества? Отчего принимаются беспрецедентные, нарушающие законы меры для борьбы с COVID-19? Наконец, почему сами люди покорно соглашаются на неслыханное ущемление их прав? В книге Ю. Мухина есть ответы на все эти вопросы.
 

Партнёры

Другие новости