18+
 

Работа управляющего персоналом

Качественное кадровое обеспечение каждой структуры делает возможным решение задач любой степени сложности. Подобрать служащего, профессиональные и этические качества которого будут оптимально соответствовать занимаемой позиции, не так легко. Несмотря на это подбором сотрудников и заполнением вакантных должностей предприятия занимается отдельный специалист - менеджер персонала. Задачи менеджера персонала составляются исходя из потребностей организации.

Менеджер персонала действует значительно шире, чем просто "кадровик". В его задачи включается большой круг функций, которые связаны с исследованием насущной обстановки на рынке труда, предварительным подбором соискателей. Кроме того, менеджер ведет предварительный отбор кандидатур и подает их на анализ и утверждение непосредственно начальству, а также решает все задачи относительно кадрового персонала компании, квалификации служащих вопросы ухода на пенсию. Ведение кадровой политики и стратегического вектора развития организации, который невозможен без вопросов управления работниками, не обходится без участия менеджера по персоналу.

работа менеджера персонала предполагает соответствие некоторым требованиям и нормативам. Этот рабочий обязан обладать высшим образованием экономической специальности (желательно менеджер), хорошо знать делопроизводство и основные нормативно-правовые акты в области трудового права. Важный момент профессионального роста менеджера по кадрам предполагает знание психологии.

главные обязанности менеджера по персоналу:

- контроль над состоянием рынка труда ;

- своевременная комплектация штатами предприятия при возникновении открытой вакансии;

- формирование, сохранение и развитие внутренней культуры компании;

- развитие способностей сотрудников;

- организация тренингов, обучения, учебных курсов;

- введение оптимальных условий труда и отдыха;

- реализация креативных возможностей и инициатив;

- создание условий для профессионального роста создание условий для профессионального роста служащих;

- работа с сотрудниками, которые покидают команду;

- просмотр поступающих резюме консультантов по туризму от потенциальных сотрудников.

Менеджер персонала необходим для обеспечения рациональной кадровой комплектации компании, кроме того, бесконфликтного локализации большинства трудовых конфликтов на фирме. В подборе квалифицированных кадров неопытным менеджерам часто может нужна консультация. Качественно справиться с вопросами подбора поможет кадровое агентство "Gerrus".




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.