18+
 

Схемы мошенничества на рынке труда

Очень жаль, постоянно будут люди, которые желают нажиться за счет других обманным путем. Рынок персонала в этом плане не исключение. Тем, кто ищет работу надо быть бдительными, для того, чтобы в столь трудный период не попасться на удочку мошенников.

Кадровый центр "Easyworking" ранее уже писал о признаках, по которым довольно просто раскусить хитрых работодателей. Ныне подробнее разберем основные и наиболее известные схемы мошенничества на рынке труда.

Утром деньги

Зачастую недобросовестные фирмы бесцеремонно сделают попытку потребовать деньги из уязвимого претендента любыми методами. При этом не предоставляя никаких гарантий принятия на работу и не подписывая никаких бумаг. Получается, что, соискатель добровольно отдает финансы без особого вынуждения, и в большинстве случаев ничего предъявить в последствии вы не сумеете. Вам возможно предложат приобрести пробный образцы товара, чтобы вы знали о будущей работе, могут потребовать профинансировать какое-то оформление бумаг или же другие операционные издержки. Эти мошенники обогащаются на доверчивых соискателях, которые берутся за абсолютно любую предоставившуюся возможность, зачастую не видя подвох.

Будьте бдительны и помните, что ни одна честная организация не будет вымагать деньги у соискателя. В случае, когда вы не уверены в добропорядочности организации или бюро по трудоустройству, то поищите информацию в сети Интернет и почитайте отзывы.

Бесплатный труд

Непрекращающийся набор на одну вакансию — такой прием также часто применяют нечестные работодатели. Они вечно проверяют резюме консультанта по коммерческой недвижимости, проводят собеседования и предлагают кандидатам выполнить тестирование.

Кажется, все правильно — существует обилие профессий, для которых мало просто поведать о своих навыках, а нужно и показать их. В большинстве случаев это люди творческих профессий: дизайнеры, копирайтеры, журналисты, так же с таким могут встретиться и представители ИТ сферы. Например, вам дали пробное поручение сделать 2 текста на заданную тематику составляющие полторы тысячи знаков каждый. Такое же задание дали еще двадцати претендентам, и уже 40 работ готовы. Определить в этом случае намерения работодателя крайне проблематично, только и в таком случае придут на помощь отзывы в сети Интернет. Наш совет: всегда постараться узнать о возможном работодателе как можно больше.

Благодарим, что пришли

Бывает так, что компании на протяжении длительного времени оставляют вакансии незанятыми, приглашают кандидатов на прохождение собеседования, только так и не перезванивают. Это не всегда значит, что вы не подошли. Фирма может попросту собирать свою базу потенциальных сотрудников, дабы в дальнейшем облегчать себе отбор персонала при возможном уходе эффективных сотрудников.

Определить подобную схему крайне проблематично. У многих больших предприятий, в связи с численным штатом, постоянно есть открытые вакансии, однако нельзя с уверенностью заявлять ,что они работают по подобной схеме. В таком случае, вы истратите лишь свое свободное время, зато пополните опыт прохождения собеседования.

Будьте внимательны и в первую очередь обходите стороной работодателей, которые требуют оплатить вас какие-либо затраты, занятия либо оплатить их товар.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.