18+
 

Общественные сети, как метод выбора сотрудников

Служба по выбору сотрудников TheBestAgency хорошо осознаёт, что у публичных сайтов есть целый ряд особенностей при поиске нужных служащих. Во-первых, с помощью социальной сети можно наладить связь с теми, кто сейчас не занят поиском необходимое рабочее место, но вполне имеет возможность заинтересоваться рекомендацией поменять место работы. Плюс ко всему, на общественных ресурсах прекрасно действует принцип "сплетницы": обычно нужно просто опубликовать выгодное предложение о свободной должности, а люди самостоятельно распространят его, делая публикации на собственных страницах и передавая подписчикам.

Более того, публичные сети дают возможность организовать контакт с соискателем менее формально, чем обычные сайты по поиску работы. Это изначально направляет предполагаемого работника на отличное отношение к будущему рабочему месту.

Кроме того, соцсети позволяют получить о потенциальном сотруднике много данных. И всё это касается в большей степени персональных качеств - изучив перечень подписчиков, группы и новости, на которые часто заходит потенциальный сотрудник и другие информацию из его страницы, имеется возможность составить представление о том, без проблем ли он впишется в общество сотрудников, сможет ли серьёзно относиться к своим рабочим функциям и т.д.

В каких публичных порталах подбирать работников?

Подбирать работников необходимо как в специальных публичных сетях, рассчитанных на создание профессиональных связей, так и на всех остальных сайтах.

К специализированному ряду сайтов относятся Профессионалы, Мой круг, LinkedIn и похожие порталы. Они отличаются тем, что на них имеются именно те персоны, которые находятся в состоянии подбора работы, на этих сайтах необходимо искать первоклассных специалистов. В профилях пользователей этих порталов отражена в большинстве случаев служебная инфо (должности и должностные задачи, перечень пройденных образовательных учреждений и т.д.), часто выкладываются предыдущие места работы вместе с резюме преподавателя актерского мастрества.

Вполне полезными будут и широкомасштабные социальные ресурсы, как Вконтакте, Facebook, Одноклассники и т.д. Эти площадки удобны тем, что в них легко создать и рекламировать необходимую группу для выбора персонала в организацию, что подходит для крупных предприятий с периодически растущим количеством сотрудников. Данные порталы подходят для подбора различного рода служащих: от руководителя до промоутера. Плюс ко всему, только массовые публичные сети позволяют рассматривать будущего сотрудника не только с профессиональной, но и с социальной стороны, так как на странице отражены действительные интересы пользователя, а не то, каким он может показать себя перед будущим руководством.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.