18+
 

Польза от осенних продуктов

Температура окружающей среды из дня в день понижается, опадают листья и праздники в самом разгаре, пора принести здоровый осенний урожай к столу. Многие из продуктов питания, обычно выращиваемые в осеннем сезоне, содержат много питательных веществ. Женщины любят обращать внимание на здоровые продукты, вот поэтому так хорошо выглядит Monica Bellucci. Тем не менее, мы должны найти альтернативные пути, чтобы насладиться ими, а не обыденными продуктами питания. Вот некоторые из полезных продуктов осеннего сезона.

Брокколи

Когда дело доходит до брокколи, она занимает самые высокие места в списке самых питательных овощей в мире. Брокколи эффективна при профилактике рака в связи с тем, что содержит большое количество биохимических компонентов. В одной порции содержится малое количество калорий, всего 50 калорий, это также отличный источник клетчатки, фолиевой кислоты, витамина С и бета-каротина. Этот овощ семейства крестоцветных не только помогает в борьбе с раком, но и, как было показано, приносит пользу здоровью глаз, помогает укрепить иммунную систему, защищают от врожденных дефектов и диабета. Ее полезно есть сырой, в виде супов, тушеных, жареных и печеных продуктов в духовке.

Брюссельская капуста

Лишь немногие овощи популярны как брюссельская капуста. В конце 16 века, ее выращивали недалеко от бельгийской столицы, благодаря которой она и получила свое название. Брюссельская капуста из семейства крестоцветных и поэтому она очень питательна. Богат антиоксидантами, витаминами К и С, а также целым рядом других витаминов и минералов. Брюссельская капуста полезна в предотвращении многих видов рака, таких как рак предстательной железы, толстой кишки, мочевого пузыря, молочной железы и яичников. Есть много способов ее приготовить, но самые популярные – запеченная в духовке, на пару, или обжаренная в масле.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.