18+
 

Песни об алкогольной зависимости

Ни для кого не секрет, что многие творческие люди (в частности – певцы) злоупотребляют алкоголем. Они ищут в спиртном вдохновение и стимул. Забывая, что порой расплата за это – целая жизнь.

В 2006 году известная английская певица Эми Уайнхаус выпустила песню «Rehab» («Реабилитация») об отказе от курса реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости. Она пела: «Нет ничего, чему бы вы могли меня научить». Через пять лет Эми Уайнхаус умерла от алкогольной интоксикации. На тот момент ей было всего 27 лет. Кто знает, как бы все сложилось, согласись девушка на лечение алкоголизма в реабилитационном центре. Возможно, она радовала бы своими песнями людей со всего мира до сих пор.

Эпохальному музыканту группы «The Doors» также мог бы спасти жизнь реабилитационный центр, а именно – лечение героиновой наркомании в нём. Джим Моррисон умер от передозировки героина. Однако у него были и проблемы с алкоголем. В песне «Alabama Song (Whiskey Bar)» он пел о том, что спиртное – способ заглушить боль и заполнить душевную пустоту.

Причину употребления алкоголя пытается объяснить в ироничной песне «Cigarettes & Alcohol» и группа «Oasis». Им химические вещества дают силы для того, чтобы смириться с бессмысленностью существования.

Понять, что чувствует пьяный человек, можно послушав энергичную песню «AC/DC» «Have a Drink on Me». Она повествует об агрессивном веселье, которое дарит алкоголь. «Не думай, что будет завтра. Пей сегодня» – основной призыв песни. С этим не согласились бы музыканты другой группы «The Offspring», создавшие весёлую песню о похмелье «The Worst Hangover Ever». Они поют: «Я готов заключить сделку с Богом. Я сделаю что угодно, лишь бы это закончилось».

Среди русскоязычных музыкантов тоже много весельчаков, поющих об алкоголе. Например, когда-то была довольно популярной песня группы «Дюны» «Если б было море пива…» и другие. Известна и саркастичная песня «Пиво» Юрия Лозы. А ироничные, но глубокие композиции Высоцкого на эту тему до сих пор любимы многим. Например, песни «Милицейский протокол» и «В этом доме большом раньше пьянка была…». Однако улыбка исчезает, когда вспоминается, как закончился жизненный путь Высоцкого, к чему привело увлечение алкоголем и наркотиками.

До сих пор популярна тема алкоголя среди русских рок-исполнителей. Это и не удивительно. Рок во всём мире всегда шёл рука об руку с употреблением химических веществ. Вот некоторые песни о спиртном русских рок-групп: «Аквариум» «Стаканы» и «Мама, я не могу больше пить», Юрий Шевчук «Я завтра брошу пить», «Крематорий» «Безобразная Эльза», Наутилус Помпилиус «Девятый скотч». Строчки из песни группы «Сплин» «Алкоголь» очень точно описывают запойный алкоголизм, болезненную зависимость от спиртного:

«Он пустил корни в теле моём, превратился в растение.

В среду мы сели за стол, а теперь воскресение».

И таких музыкальных произведений, где рассказываются все горести алкоголиков, существует еще очень-очень много.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.