18+
 

4 необоснованных страха накануне собеседования

Бывает так, что накануне собеседования, как и перед другим важным и ответственным мероприятием, мы чувствуем волнение, а иногда и страх. Почему так бывает, и с помощью чего сражаться с боязнью перед собеседованием?

Любые негативные волнения принуждают нас работать наскоро и неосмотрительно, сводя на нет старания и подготовительную работу. Кадровое агентство Самарские работники выделяет четыре самых часто встречающихся опасения ищущих работу и причины, почему трусить не стоит.

Опасение оценки

Часто претенденты побаиваются получить от интервьюера определенный знак, т. е. стать оцененными. Складывается чувство, что именно ради этого вы и проходите собеседование — узнать победитель вы либо одержавший поражение. С подобным мы встречаемся постоянно, и не стоит опасаться, о том, что данная оценка интервьюера будет с вами постоянно. Следует учитывать и степень подгтовленности проводящего собеседование и тот момент, что при отборе персонала учитывается большое количество факторов. Если вы не подойдете по определенным причинам, это вконец не означает, что вы так уж плохи. Оценивайте интервью как отыскание чего-то общего между вами и . Человек не стоит на одном месте, и если работодателя не удовлетворяют определенные профессиональные навыки — знайте, в том, что все впереди и только в ваших руках.

Отсутствие доверия к интервьюеру

Многие претенденты опасаются, что будут неверно оценены менеджером по подбору персонала, что этот представитель компании не сможет по достоинтсву понять и оценить ваши качества как профессионала, и весь ваш опыт работы и старания станут ненужными. Действительно, HR-менеджер не может являться профессионалом во всех областях. Его задание — подыскать кандидата, чьи профессиональные качества похожи с установками организации. Если вы чувствуете, тот факт, что остались полностью непонятыми, настаивайте, чтобы вас оценил руководитель подразделения, на работу в котором вы рассчитываете. Коли и это не поможет, то будьте спокойны — значит это действительно не та компания, в которой вам станет комфортно работать.

Боязливость некорректных вопросов

Некоторые менеджеры по персоналу любят задавать во время собеседования некорректные вопросы особенно когда дело касается о вакансии системного администратра. Все это однозначно вызывает у опрашиваемых негодование, а и страх, т. к. это выводит за рамки зоны комфорта, и мало кому хочется с подобным встретиться. Только это просто проверки на наличие сообразительности и умение обладать собой, какие к тому же используются не так часто. Оторопь попасть в подобную ситуацию способна единственно повысить вероятность продемонстировать себя не с лучшей стороны. Не стоит принимать это как требование или поединок с противником. Будьте всегда естественны, это только лишь звено игры, не несущий негативных последствий в вашей жизни.

Беспокойство быть отвергнутым

Никто из нас не предпочитает принимать отказы, и не свосем важно в работе или в личной жизни. Однако не нужно забывать, о том, что не только лишь компания выбирает сотрудника, однако и вы подыскиваете компанию. Окончательное решение должно оставаться взаимным, а когда вы получаете отказ в работе, то это подтверждение того, что вы бы возможно там не прижились. Надо настроить себя на то, что зачастую в построении карьеры отказ — это абсолютно нормально. Вы будете сталкиваться с подобным ни раз, это череда проб и ошибок, помогающая вырасти в карьере.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.