18+
 

Найти работу с помощью посредника плюсы и минусы

Сегодня ты имеешь хорошо оплачиваемую работу, а завтра тебе скажут «ты нам больше не нужен». Вчера тебе сказали, что ты лидер и на тебя надеется весь коллектив, а сейчас ты у разбитого корыта с газетой по поиску работы в руках. А может ты шел утром на работу с прекрасным настроением и ожиданием повышения, а тут сообщают, что тебе нужно освободить место в компании. Суть одна – ты потерял работу и нужно срочно найти новую. Встречали? Скорее да, чем нет.

Как действует человек в стрессовой ситуации при потери работы? Он начинает метаться с места на место, покупает массу макулатуры в киоске «Союз Печать», копается на форумах или обращается за помощью в специальные агентства, которые за скромную плату помогают найти себе рабочее место в сжатые сроки. Такие агентства называют кадровыми или рекрутинговыми. А стоит ли обращаться в такие агентства? Какие плюсы и минусы такого сотрудничества? Давайте разберемся.

Плюсы. Обратившись в кадровое агентство вам могут в течении нескольких минут найти работу, соответствующую вашим навыкам, если такая вакансия есть у них в базе. Если же нет, тогда вам предложат подождать некоторое время, обычно до недели, и вам предложат оптимальные вакансии. Конечно, выбора особого не будет, но вы всегда сможете отказаться и попросить найти их другие варианты. Правда, если работа нужна срочно и запасов на «черный день» нет, тогда придется довольствоваться тем, чем есть. Кроме того, такие агентства внимательно изучат ваши характеристики и, возможно, предложат другие специальности на которые сейчас нужны люди. В итоге, плюсом будет только скорость найденной вакансии.

Минусы. Конечно минусов немного больше, чем плюсов. Например, некоторые агентства подписывают договор при котором у вас не будет права без их участия устроится на работу в течении оговоренного периода. Т.е. если вы найдете вакансию, а в договоре указано, что в течении этого периода они вам должны ее предоставить – тогда вам нужно либо ждать, либо платить штраф. Кроме того, следует не забывать на чем живут такие организации. С вас могут взять фиксированную таксу или предложить снять процент с заработанных денег, с первой заработной платы. Процент оговаривается лично с вами и обычно доходит до 40.

Решать вам. Но мы рекомендуем искать работу «народными средствами», например, с помощью газет или сети Интернет на порталах трудоустройства.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.