18+
 

Кого работодатель не примет на должность

Вы были приглашены на различные интервью, но так и не достигли положительного ? Может быть так, что в представлении работодателя вы смотритесь в точности кандидатом, которого они предпочитают не трудоустраивать.

Практиковаться в прохождении собеседований, безусловно, нужно, однако люди приходят на интервью совсем не за этим — людям интересен благоприятный исход интервью. Работодателей интересуют кандидаты, на которых можно возложить отвественность. Для иных работодателей сильная самомотивация и желание совершенствоваться ценятся дороже , чем конкретный опыт. Каковы же специалистов, что наверняка не понравятся работодателю, и на основании каких критериев происходит оценка кандидата?

Ключевые условия

На самом деле пунктов может быть много больше, чем может уместиться в одну статью. Это и недостаток необходимых требующихся специальных умений, недостаточная квалификация, неподходящие персональные особенности и т.д. Однако имеются и основные просчёты, которые порой играют важную роль:

    недекларирование рабочей цели — кандидат затрудняется заявить, чем конкретно он хотел бы заниматься; недостоверные сведения в резюме автоэлектрика-диагноста или на встрече; завышенные зарплатные или карьерные требования; провальное самопредставление; приход с опозданием на интервью, не выключенный звонок вашего сотового и другие плохие манеры.

Обратите внимание на мелочи

Обозначенные просчёты выглядят слишком очевидно, но, как ни странно, мы часто упускаем многие элементраные детали.

Не нужно злоупотреблять бессистемной рассылкой своего резюме. Или хотя бы записывайте на какие адреса ушло ваше резюме, чтобы не прислать одному и тому же менеджеру по персоналу свое резюме ещё раз.

Помните о самопрезентации. Мало какого нанимателя заинтересует соискатель, трудно тяжело даются рассказы о себе. Не собравшись заранее вы имеете шанс забыть ключевые моменты. Самое плохое будет, если вы произнесёте : «Полная информация уже имеется в резюме».

Кадровое агентство "InPlace" рекомендует не игнорировать этап подготовки. Вы должны точно знать, чего именно желаете получить от этой работы, какие качества хотите предложить, почему именно вы подходите, и быть в состоянии об этом поведать. Будучи неуверенным с своих силах, не в силах себя грамотно представить и продемонстрировать свою мотивацию в должности, то ни к чему сильно надеяться, что компания возьмет исключительно вашу персону.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.