18+
 

Как руководить талантливыми подчинёнными

На что в большинстве случаев обращают внимание в беседах между друг другом управляющие? На собственных сотрудников. Мол, неспособные, пассивные, вялые, нечестные, алчные и т.д.

На днях по телевизору шёл сюжет о юном работнике продуктового магазинчика, который предотвратил вооруженное грабительство. Молодой человек увидел в кармане одного из покупателей силуэт оружия и поднял тревогу. Налетчик выскочил в страхе на улицу и угодил прямо к правоохранителей. Впечатляюще, не так ли?

Как много сотрудников во всем мире способны на подобное? Много ли из них рассмотрят оружие и станут действовать вместо того, чтобы безропотно открыть перед грабителем кассу? Одарённые, смелые и талантливые люди дают предприятиям реальную выгоду и доход, в какой бы сфере они не вели свою деятельность. Их руководителям нужно только обучиться с толком эксплуатировать подобных подчинённых.

Центр персонала "MetroPolis" расскажет краткую инструкцию для работодателей. В ней три части под одним названием “Надо” и один пункт “Не надо”.

Итак:

    Надо - указать им проблему, преграду, возможность. Большое количество простых работников предпочитают делать работу как можно меньше и как можно проще. Для них лучше вообще ни о чем не думать. одарённые работники поступают иначе, основное счастье для них - решение задачи. Чем больше, тем лучше. Они получают наслаждение во время мышления, им по душе делать таким образом, чтобы в конце их вмешательств весь механизм функционировал максимально производительно. Надо - устранить любые бюрократические препятствия. Нет ничего печальней для сотрудника способного и активного, чем заполнение различного рода дурацких документов, формуляров, анкет, форм и таблиц. С этой чисто формальной работой наверняка сможет справиться кто-то еще в компании. Спросите себя: вам необходимо, чтобы талантливые люди компании вели дела с вашими основными потребителями и решали наиболее важные задачи, или заполняли инструкции и формуляры? Надо - находить талантливых людей. Перед тем, как получить пользу от работы гения, его надо еще найти. А это значит, что автоматическое заполнение существующих должностей сотрудниками с “подходящим резюме мастера участка розлива” не так уж и хорошо. Выбирайте конкретного претендента, как личность, которая может делать личные решения в любой обстановке и вносить собственный индивидуальный депозит в развитие предприятия. Человека всегда проще натаскать выполнять какую-либо функцию, чем стать умней. Не надо - быть тупым руководителем. Сегодня “неграмотность” среди руководящих сотрудников становится каким-то заразным заболеванием. Попробуйте не заразиться им! Так как вы будете не способны руководить “талантами”, если сами будете тупицей. Они даже не будут вас слушаться. Умный начальник - это значительно проще, чем вы думаете.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.