18+
 

Что же такого особенного в карасе?

Карась – очень мелкая рыба, поэтому похвастаться огромным трофеем можно довольно редко. Рыбалка на карася главным образом приносит азарт, который появляется во время ловли этой хитренькой рыбки. Это достаточно достойный соперник для любого рыболова.

Интересные факты про карася

Организм этой рыбы устроен так, что карась может очень долго обходиться без употребления пищи. Причём и зимой, и в достаточно жаркое время. Карась – умная рыбёшка, он не будет брать всякую наживку и легко распознаёт снасти. Главное условие успешной рыбалки на карася – знание его особенностей и привычек питания в выбранном определённом водоёме. Предпочтения и вкусы карася могут изменяться в зависимости от погодных условий. Поэтому перед ловлей карася насадки и наживки следует выбирать осознанно, с учётом погоды и специфики водоёма. Ранее наживки разделялись на 2 типа: животные и растительные, но позднее к ним прибавились также искусственные насадки (к примеру - пенопласт).

Что необходимо знать, чтобы поймать карася

Чтобы поймать карася используются обычно поплавочные удочки двух типов:

1) Со скользящей катушкой и поплавком. Глубина регулируется ограничителем, который установлен на леске, находящейся выше поплавка. Дальность заброса при помощи катушки намного увеличивается. Недостатком этого вида снасти является то, что чем больше глубина места ловли и меньше длина удилища, тем становится более вероятно, что ограничитель будет цепляться за кольца и не получится сделать дальний заброс.

2) С глухо закреплённым поплавком. Удилище при этом составляет 4-6 м и зависит напрямую от дальности заброса.

Для обоих видов удочек оснастка одинакова. Основная леска составляет 0,3 мм, а поводок 0,15 — 0,18 мм. Если Вы намерены поймать крупного карася – снасть определённо должна быть покрепче. Но гораздо большее зависит от умения вываживания.

Если учитывать среду обитания карасей, необходимо найти места с глубиной 1-2 м и водной растительностью. Так как весной и в начале лета карась выплывает на хорошо прогретые участки озёр, которые вам придется найти самостоятельно. С этим нелегким вопросом справиться вам поможет лодка, имеющая на своем борту подходящие лодочные моторы парсун. Неприхотливость, надежность, низкий расход топлива – это факторы, которые выгодно отличают данный лодочный мотор от своих собратьев.

Далее находим подходящие «окошки» среди роголистника или кувшинок. Количество «окошек» зависит от количества удочек. Хорошо было бы найти/сделать несколько запасных, так как карась плывёт на кормёжку по строго определённому пути. В его маршрут входят места, где постоянно ловят рыбу. Хорошо развито у карася осязание и обоняние, но у него очень короткая память. Необходимо прикормить карася, дабы его привлечь.

Для прикормки используются различные каши с макухой, анисом или мёдом. В качестве насадок рыболовами обычно используются дождевые или навозные черви, опарыш, мастырка, мотыль, манка, перловка, тесто и иногда даже кукуруза. Весной и летом карася лучше всего ловить на животные насадки, а с августа и до холодов – на растительные.

Используя данные подсказки ловля карася принесет вам незабываемое удовольствие и богатый улов, не забудьте только выбрать для себя подходящие удочки, лодку и лодочные моторы купить необходимые снасти, и конечно же одеться по погоде.




Назад

 

Другие новости

Партнёры

.