29 марта 2024 года 08:39 | последнее обновление произошло в 08:22 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Туман в голове». Как избежать последствий коронавируса и восстановиться?

22.01.2022 00:10   заметки на полях все о коронавирусе


Немало известных людей, перенёсших коронавирус (в том числе и в лёгкой форме), вскоре после были госпитализированы с инсультом. Правда ли, что вирус повышает риск удара?
Рассказывает замдиректора по научной работе Научного центра нев­рологии, член-корреспондент РАН, профессор Маринэ Танашян.
Лидия Юдина, «АиФ»: Маринэ Мовсесовна, главной причиной инсульта считается атеросклероз. Почему мозговую катастрофу провоцирует корона­вирус?
Маринэ Танашян: Коронавирус независимо от штамма помимо неблагоприятного воздействия на лёгочную ткань активно влияет на эндотелий и сосуды. По сути, вирус вызывает тромбо­васкулит (воспаление стенки артерий), что ведёт к образованию тромбозов различных локализаций, в том числе в сосудах головы и сердца (что провоцирует развитие мозговых и сердечных катастроф) и конечностях (это нередко заканчивается ампутацией).
Плюс люди из-за страха перед вирусом боятся попасть в больницу, а машины (из-за большого количества вызовов) зачастую приезжают не так оперативно, как это требуется при инсульте. В результате пациенты попадают в отделение, когда «терапевтическое окно» (первые 3-4 часа с момента нарушения мозгового кровообращения, когда медицинская помощь наиболее эффективна) «закрывается».
Ковидофобия отодвинула на второй план все другие болезни. Многие стали забывать о предвестниках мозговых катастроф (появлении невнятной речи, онемении в руке, асимметрии в лице и т. д.).
— После появления ковида инсульт стал чаще настигать молодых людей. Правда ли, что возраст­ные пациенты могут перенести удар сравнительно легко, а для молодых инсульт — приговор?
— Омоложение инсульта врачи отмечали и до появления коронавируса. COVID-19 лишь ускорил этот процесс. Молодые действительно погибают чаще. Это связано с причинами удара. В зрелом возрасте инсульт возникает из-за атеросклероза, а у молодых он чаще происходит из-за повышения свёртываемости крови, что провоцирует тромбоз и закупорку сосудов головного мозга. В результате возникает обширный инсульт, который заканчивается смертью пациента. Чтобы обнаружить нарушения свёртываемости крови, в частности после коронавируса, нужно сдать коагулограмму и тест на D-димер (маркер тромбообразования).
Нарушитель границ
— Вирус поражает клетки мозга. Чем чревато такое вторжение?
— Способностью проникать через гематоэнцефалический барьер (между кровеносным руслом и мозгом) и вызывать повреждение нервной системы обладают многие вирусы — герпес, корь, аденовирус, грипп и т. д. Классический пример такого вторжения — коревой энцефалит (воспаление мозга — осложнение после кори).
Особенность коронавируса в том, что неврологические последствия он вызывает чаще и у большего числа пациентов, а их проявления чрезвычайно разнообразны. Последствиями ковида могут быть астения, снижение работоспособности, судороги, дёрганье и онемение мышц, парестезии (нарушения чувствительности), головные боли, снижение зрения и т. д. Не до конца понятны и причины лонгковида (когда симптомы сохраняются более 6 месяцев после выздоровления, но обследование не показывает органических повреждений). Скорее всего, в основе этого явления лежат нарушения, выявить которые не позволяют современные методы диагностики, - дисфункция иммунитета, изменения электролитного баланса крови, повышение возбудимости нервной системы и её неадекватная реакция на внешние стимулы и т. д.
— У каких пациентов чаще возникают осложнения?
— Одна из главных загадок ковида в том, что невозможно предсказать, как и с какими последствиями человек его перенесёт. У нас есть пациенты с тяжёлыми неврологическими заболеваниями, которые перенесли коронавирус «на ногах». Но были и молодые здоровые люди, у которых ковид закончился инсультом. В целом у пациентов неврологов после ковида к имеющимся жалобам добавляется ворох новых (шум в ушах, шаткость при ходьбе, слабость в ногах) или усугубляются уже имеющиеся симптомы.
Предупредить постковидные нарушения можно, избежав самого заболевания (с помощью вакцинации, при соблюдении социальной дистанции и т. д.). Если заражение всё же произошло, следует выполнять все предписания врача.
После болезни главное - убедиться в отсутствии органических поражений. К сожалению, ковид чаще, чем другие вирусы, повреждает центральную нерв­ную систему, а это самостоятельно пройти не может.
Также под постковид часто маскируются другие заболевания - в частности, проблемы с щитовидной железой проявляются той же астенией, слабостью, утомляемостью, потливостью. Нередко коронавирус запускает и аутоиммунные заболевания, которые необходимо своевременно диагностировать.
Отличить постковидный синдром от истинных заболеваний, вызванных ковидом, можно, пройдя диспансеризацию.
Диван - не помощник
— Есть ли методы, которые позволяют быстро избавиться от последствий?
— Постковидные расстрой­ства, не подкреплённые органическими поражениями, со временем могут пройти самостоятельно. Единых методов реабилитации не существует — во многом из-за многоликости проявлений постковидных последствий. А помочь себе самостоятельно можно. По­скольку вирус провоцирует слабость и обострение тревожных расстройств, у человека нет желания двигаться, работать, общаться. Многие пациенты замыкаются и целыми днями лежат на диване, уставившись в потолок. Помните: постельный режим и одиночест­во — это не реабилитация. Нужно обязательно гулять (особенно в солнечную погоду), выполнять несложные физические упражнения, высыпаться, принимать витамины, встречаться с друзьями. Эти методы извест­ны и отлично работают, но их часто недооценивают.
— Самая частая жалоба у пациентов после ковида — ухудшение памяти.
— Если говорить о нарушениях памяти, которые характерны для когнитивных заболеваний (например, для болезни Альцгеймера), то такие расстрой­ства после ковида, к счастью, не фиксируются (если их не было ранее).
Британское исследование, в котором были задействованы 100 тыс. пациентов с постковидом, показало, что 96% из них жалуются на «туман в голове» (brain fog) — рассеянность, нарушение внимания, невозможность сосредоточиться, утомляемость, то есть признаки снижения активности голов­ного мозга. Интересно, что с теми же жалобами обращаются и люди, которые не болели ковидом.
Врачи считают это следствием посттравматического стрессового расстройства, в котором сейчас находится большинство людей. Постоянный страх за здоровье провоцирует ухудшение памяти, панические атаки и другие опасные состояния. После нормализации обстановки они обычно проходят. Ускорить восстановление помогают тренировки нервной системы. Старайтесь выбирать новые маршруты (это активизирует новые нейрональные зоны), изучайте иностранные языки, найдите для себя новое хобби, запишитесь на обучающие курсы. Абсолютно всем показаны настольные игры — в кругу друзей или семьи. Это помогает нейронам «взбодриться», нормализует психическое состояние, снижает уровень тревоги, поскольку позволяет провести несколько часов в приятной компании. Если нарушения памяти ухудшают качество жизни, обратитесь к неврологу. Врач назначит препараты, которые помогут нервной системе восстановиться.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

РКН: в 2024 году соцсети удалили около 7 тысяч террористических материалов

29.03.2024 08:12
Ранее стало известно о блокировке Роскомнадзором 11 Telegram-каналов с террористическим контентом.

ВС РФ ликвидировали из пушки «Гиацинт-Б» буксируемое орудие ВСУ в Запорожье

29.03.2024 07:42
Расчет наносит удары по пехоте, укрытым и самоходным орудиям в районе города Орехов.

 

Спасла любовь. Хабаровский ведущий не попал на «Пикник» из-за свадьбы

29.03.2024 07:21
Популярный в Хабаровске свадебный и радиоведущий Дмитрий К. запланировал поездку в Москву и собирался купить билеты на «Пикник» 22 марта. Когда он уже зашел на сайт, чтобы их приобрести, в его квартире раздался звонок. Это спасло ему жизнь.

Потолок не давит. РФ не пострадает от снижения лимита цен на нефть

29.03.2024 07:07
Возможное снижение потолка цен на российскую нефть может вызвать лишь краткосрочные затруднения в экспорте сырья.

 

Взрывы вновь раздались в Хмельницкой области на фоне воздушной тревоги

29.03.2024 07:02
Воздушная тревога объявлена на всей территории Украины.

Защита покойного. Какие права и обязанности остаются с нами после смерти

29.03.2024 06:40
Уход человека из жизни совсем не означает прекращение всех правоотношений

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Отсроченный шанс, или Подарок из прошлой жизни»
Алюшина Татьяна Александровна

Романы Татьяны Алюшиной давно заслужили признание читательниц по всей стране, а тиражи ее книг насчитывают более пяти миллионов.
Захватывающие сюжеты, незабываемые чувства, подлинная страсть — ее книги читаются на одном дыхании, а истории главных героинь трогают сердца и снова помогают поверить в любовь!

Алиса Ельская — серьезный ученый и одинокая женщина. Наверное, она так и осталась бы в одиночестве, не случись в ее жизни удивительной детективной истории. Волей случая на помощь приходит бывший одноклассник Денис — ее первая и единственная любовь. Но и сама Алиса не в силах сидеть спокойно, зная, что в ее квартире спрятан неведомый клад, за которым охотится убийца.
Удастся ли распутать смертельную интригу? Получится ли исправить ошибку юности и вновь обрести потерянную, но настоящую и огромную любовь?
 

Партнёры

Другие новости