28 марта 2024 года 21:10 | последнее обновление произошло в 20:47 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Москвичам рассказали о мерах поддержки людей с инвалидностью в столице

04.12.2021 11:34   заметки на полях москва


В Москве проживает порядка 1 млн человек с инвалидностью, из них 48 тысяч — дети. О мерах поддержки людей с ограниченными возможностями в интервью «Российской газете» рассказала заммэра столицы по вопросам соцразвития Анастасия Ракова.

По словам Раковой, за этот год технические средства реабилитации, в том числе протезы, ортопедические изделия, получили уже свыше 200 тысяч москвичей с инвалидностью, еще порядка 60 тысячам человек была выделена компенсация за средства, которые они приобрели самостоятельно.

«Город на такую помощь, в дополнение к федеральному финансированию, ежегодно выделяет из своего бюджета более 3 млрд рублей», — уточнила заместитель главы города.

Отмечается, что Москва сотрудничает с 50 социально ориентированными некоммерческими организациями, которые помогают людям с инвалидностью в разных жизненных ситуациях. В рамках конкурса грантов «Москва — добрый город» распределяется 400 млн рублей на поддержку проектов НКО.

В 2021 году конкурс прошел в третий раз, победителем стала региональная общественная организация инвалидов «Перспектива», предложившая проект по реабилитации, профориентации и трудоустройству детей, подростков и молодых людей с инвалидностью. В числе победителе также благотворительный фонд помощи детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям «Кораблик» с проектом «Детство в больнице должно быть ярким».

Помимо обязательной федеральной поддержки, городские семьи с детьми-инвалидами получают дополнительные региональные льготы.

«Так, семье, в которой воспитывается ребенок-инвалид, ежемесячно выплачивается доплата к пенсии до городского социального стандарта. В 2022 году этот стандарт будет увеличен почти на 5% и составит 21 тысяч 193 рублей», — уточнила Анастасия Ракова.

Кроме того, семьи с ребенком-инвалидом получают скидку по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50%, бесплатный проезд на городском транспорте по социальной карте обоим родителям, ежегодную компенсационную выплату на приобретение школьной формы. В трудной жизненной ситуации столичные власти оказывают адресную социальную помощь.
Ранее Совфед оценил ситуацию с трудоустройством людей с ограниченными возможностями.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек

28.03.2024 19:39
В Химках открыли движение по путепроводу через пути МЦД-3 и новым съездам в районе 24-25 км Ленинградского шоссе. Старт движению дал мэр Москвы Сергей Собянин. Вместе с мэром на объекте побывал корреспондент aif.ru.

Путин призвал обеспечить россиян доступными турпутевками

28.03.2024 19:23
Число ежегодных путешествий по стране планируется увеличить до 140 миллионов до 2030 года.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Союз страстных сердец»
Лок Николь

Марджери становится случайным свидетелем встречи лорда Иэна из Уорстоуна с женщиной, которая передает ему тайные послания. К удивлению Марджери, лорд не убивает ее, а везет с собой в крепость и запирает в комнате, приставив стражу — своего личного охранника Эврара, великана, человека невероятной силы, угрюмого и молчаливого. Шантажом и угрозами родным Иэн заставлял его служить, удерживая рядом, но и доверял ему больше, чем кому-либо из приближенных. За время заточения Марджери удается сблизиться с Эвраром и узнать его настолько хорошо, что влюбляется в него. Чувства взаимны, но пугает мысль, что Иэн узнает об их связи, тогда наказания не избежать…
 

Партнёры

Другие новости