29 марта 2024 года 12:50 | последнее обновление произошло в 12:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Тайна третьей прививки

20.09.2021 09:43   заметки на полях

На днях Америка снова подвела Израиль. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, известное как FDA,
проголосовало против одобрения массовой вакцинации третьей дозой. Этому предшествовало долгое обсуждение, на котором, в частности, был представлен израильский отчет об успехах бустерной вакцинации. Американские эксперты приняли его во внимание, но другие мнения оказались убедительнее.

Обидно, что наше подвижничество в области испытания вакцины не оценили по заслугам, но это лишь моральный ущерб. Гораздо хуже, что голосование FDA (которое, заметим, еще не является окончательным решением) может подорвать готовность израильтян к третьей прививке и нарушить планы правительства по бустерному вакцинированию всего населения.

О том, насколько эти опасения серьезны, свидетельствует немедленный отклик наших политиков и чиновников от медицины. Министр здравоохранения Ницан Горовиц и координатор борьбы с эпидемией профессор Сальман Зарка чуть ли не хором заявили, что на самом деле документ FDA подтверждает эффективность третьей дозы и правильность стратегии Израиля. Гендиректор минздрава профессор Нахман Аш предупредил: если вакцинация замедлится и темпы заболеваемости вырастут, придется снова вводить карантин (самая действенная угроза для израильтян на сегодняшний день). Ни один не сказал ни слова о том, что нам тоже стоит задуматься о плюсах и минусах бустерной кампании, а не бежать впереди паровоза.

Дело здесь даже не в том, кто прав в отношении прививки. Вполне вероятно, что стратегия Израиля верна и вскоре будет признана остальным миром. Вопрос в самом способе принятия решений.

В FDA тема третьей вакцинации обсуждалась открыто, профессионально, без спешки, с участием представителей разных точек зрения. Обсуждение началось после того, как Белый дом предложил Управлению рекомендовать бустерную дозу для массовой вакцинации населения. Именно так: администрация президента внесла предложение, а решение принимала компетентная экспертная организация.

В Израиле все происходит ровно наоборот: эксперты предлагают, власть решает. Наш премьер Беннет высказался об этом более чем откровенно: «Борьба с эпидемией — как война. Стратегические решения здесь должны принимать не генералы и специалисты, а избранное правительство, которому доступна общая картина».

Но разве можно на войне не учитывать мнения генералов? Тем более, зная, с помощью каких фокусов у нас формируется «избранное правительство»…

Если продолжить военные аналогии, то Израиль сегодня продолжает сражаться с «короной» одним и тем же оружием, которое удачно выстрелило в первый раз, но неизвестно, как поведет себя дальше. Между тем, кроме вакцины, уже существуют перспективные лекарства от ковида и его последствий, в том числе в нашей стране. Хороши они или нет, мы не знаем, потому что об этом не говорят и не пишут. Все разговоры идут исключительно о вакцинации. И это не удивительно: только из вакцинации можно раздуть впечатляющую наступательную операцию, которая, возможно, не приведет к победе над «короной», зато даст правительству дополнительный контроль над населением. Не случайно такие волюнтаристские акции характерны для диктатур.

Израиль, конечно, демократическое государство, но со своими особенностями. Мы обвиняли Биби в царских методах правления, но вот царь ушел, а методы никуда не делись. Если в работе нового правительства и присутствует коллегиальность, то она не выходит за стены министерств и комиссий.

Профессор Аш недавно обмолвился в беседе с журналистами, что хотел бы обсуждать вопросы вакцинации с каждым членом коронавирусного кабинета отдельно, поскольку многие из них «не готовы озвучить свое мнение публично». Вот вам и вся демократия! Разве политики избираются не для того, чтобы публично высказывать свою позицию и отчитываться перед гражданами? Можно понять, когда речь идет о военной или государственной тайне. Но с каких пор стало тайной то, что связано с третьей прививкой? Что от нас скрывают?..

Заговор молчания распространяется по всей стране. Врачи не рискуют вслух критиковать решения правительства, научные издания не публикуют выводы и гипотезы, не совпадающие с линией минздрава, даже социальные сети блокируют неугодные властям публикации. Наши руководители опасаются, что негативная информация льет воду на мельницу антиваксеров и заставляет людей верить в страшилки о прививках. Но ведь именно отсутствие обсуждений и открытой дискуссии порождает мифы, слухи и прочие измышления. Тем временем та же FDA, а ранее EMA (Европейское агентство по оценке лекарственных препаратов) спокойно пишут о побочных явлениях разных вакцин, приводят результаты исследований, цифры, статистику. Возможно, кого-то эти факты заставят отказаться от прививки или, наоборот, убедят, что риск невысок. Так или иначе, в демократическом обществе полагают, что утрата доверия к власти страшнее любой эпидемии, поскольку без доверия эпидемию не победить.

У нас же представители власти сильнее всего боятся, что окажутся хуже своих предшественников в борьбе с «короной», что избиратели не проголосуют за них на следующих выборах. Они не заботятся о нашем здоровье, они беспокоятся за свои посты и кресла. По следам документа FDA в канцелярии главы правительства и минздраве решили срочно создать центр разъяснительной работы по борьбе с коронавирусом («мате асбара»). На это так и хочется сказать: господа, не занимайтесь ерундой и не тратьте зря наши деньги. Нам не нужны ваши «разъяснения», мы их уже слышали много раз.  Не надо нас агитировать за прививку, лучше скажите правду о том, чего вы не знаете и в чем сомневаетесь. Дайте слово тем, кто думает иначе. Не политикам, не блогерам, не актерам, а врачам и ученым, — и в первую очередь тем, кто не состоит на государственной службе. Вполне вероятно, что мы поверим вам, а не им, но позвольте нам самим сделать выводы и пойти на вакцинацию по убеждению, а не из-под палки.
Это и называется демократией.

Автор//: Ирина Петрова
 

mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

7 мифов о простатите. Как лечит заболевание современная медицина

29.03.2024 12:42
Еще лет 20 назад среди частнопрактикующих специалистов бытовала довольно злая шутка: ставишь мужику диагноз простатит, а дальше можешь лечить его всю оставшуюся жизнь. Взгляд весьма циничный и неверный, но возник он не на пустом месте.

 

Нутрициолог Башкирова рассказала, как справиться со стрессом через питание

29.03.2024 12:35
Эксперт посоветовала добавить в рацион травяные напитки и продукты, богатые омегой-3.

Росздравнадзор оценил запасы инсулина аспарта в России

29.03.2024 12:19
В России зарегистрировано шесть препаратов с действующим веществом инсулин аспарт.

 

Как правильно поминать умерших в родительскую субботу, 30 марта 2024 года?

29.03.2024 12:08
30 марта 2024 года отмечается родительская суббота 2-й седмицы Великого поста. Каковы правила этого дня? Разбирался aif.ru.

Рогов назвал открытым хамством комментарий Кирби о теракте в «Крокусе»

29.03.2024 12:07
Председатель комиссии ОП РФ по вопросам суверенитета ответил пословицей на хамские слова Кирби.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Второе дыхание любви»
Даркинс Элли

Уволенная по сокращению штата, журналистка Маделейн Эверли никак не может найти новую работу. Поэтому, когда лучший друг ее брата Фннн Холтон предлагает ей стать временной няней его детей, она без раздумий соглашается. Внезапно ее начинает влечь к мужчине, которого она знает много лет, но разведенный отец-одиночка не готов к новым отношениям.
 

Партнёры

Другие новости