28 марта 2024 года 22:30 | последнее обновление произошло в 22:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Пандемия может вынудить США изменить внешнюю политику

 Пандемия может вынудить США изменить внешнюю политику

18.05.2020 15:15   заметки на полях

США — страна, которая моделировала миропорядок со времен Холодной войны, теряет влияние на фоне пандемии коронавируса нового типа. Последние процессы на мировой арене могут вынудить Вашингтон пересмотреть свою внешнюю политику, в том числе в вопросе численности военных контингентов за рубежом, считает главный координатор вашингтонского офиса Фонда политических, экономических и общественных исследований (SETA DC) Кадир Устюн, — пишет ИА Анадолу По его словам, последствия пандемии коронавируса для американской экономики сопоставимы с ущербом периода Великой депрессии 1930-х и это не может не наложить отпечаток на американскую политику. В данной связи особую значимость приобретают ноябрьские выборы главы Белого дома. Если на выборах вновь победит действующий президент Дональд Трамп, США будут придерживаться курса «America First» (Сначала Америка) с акцентом на внутреннюю политику. Трамп будет пытаться еще больше изолировать США от мира, что безусловно ослабит связи Вашингтона с иностранными партнерами и союзниками, отметил эксперт SETA DC. Если же на выборах победит демократ Джо Байден, то Белый дом скорее всего возьмет курс на укрепление лидерства в НАТО, а также укрепление позиций на мировой арене. Однако кто бы не победил на выборах уже сегодня совершенно очевидно, что Конгресс США впредь не будет поддерживать крупные и затратные кампании за рубежом. В случае если Трамп вновь будет избран президентом, США, Россия и Китай продолжат винить друг друга в мировом кризисе. Придет конец международному сотрудничеству. Кадир Устюн считает что США могут последовать примеру Великобритании, которая в 1967 году на фоне экономического кризиса в стране вывела войска из Бахрейна, Йемена и Малайзии. Вашингтон в числе прочих может кардинально изменить свою политику на Ближнем Востоке. Ожидается, что кризис еще больше усилить конкуренцию между США и Китаем, а напряженность в отношениях с Ираном еще больше углубится. Одним из важных вопросов остается — будут ли США продолжать поддерживать негосударственные и иррегулярные вооруженные формирования на Ближнем Востоке, такие как сирийское крыло боевиков PKK — YPG. Стоит отметить, что напряженность в отношениях между Вашингтоном и Анкарой на фоне кризиса ЗРК С-400 и самолетов F-35, несколько спала. Не исключено, что США сблизятся с Турцией на фоне глобальной конкуренции в Китаем и сокращением присутствия на Ближнем Востоке.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Девушка с татуировкой»
Грин Эбби

Султан Сейдик выбрал себе в супруги Самию, невзрачную и холодную девушку. Жена должна выполнять свои обязанности и не мешать ему управлять государством, а для любовных утех можно найти и других женщин. Но, познакомившись с Самией поближе, Сейдик понимает, что скромница обладает горячим сердцем и необузданным нравом. Кажется, с выбором он ошибся… Или нет?
 

Партнёры

Другие новости