29 марта 2024 года 04:42 | последнее обновление произошло в 04:20 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Симптомы, свидетельствующие о заражении коронавирусом

 Симптомы, свидетельствующие о заражении коронавирусом

24.03.2020 11:03   заметки на полях

Нарастающая эпидемия коронавируса вынуждает руководителей различных служб и ведомств нашей страны принимать беспрецедентные меры для задержки темпов развития инфекции. В средствах массовой информации, в прессе, в общении с населением идет непрерывная разъяснительная работа о правилах поведения населения в сложившихся условиях, об ограничении передвижения и непосредственного взаимообщения, об условиях самоизоляции если необходимо. Конечно, на передней линии находятся медицинские службы, стационары, больничные кассы, которые переходят на работу в экстренном режиме,

В этой остановке особое значение приобретает правильная оценка собственного состояния в случае какого-либо недомогания. Какие симптомы должны послужить предупреждением о возможном заражении новым вирусом, как говорят, «включить красный свет»? Полагаю, что правильно будет обратиться к мнению наиболее авторитетных израильских экспертов. Профессор Габи Барабаш (в недавнем прошлом главный врач тель-авивского медицинского центра им. Сораски, Ихилов и генеральный директор Министерства здравоохранения) считает, что, несмотря на схожесть клинических проявлений с сезонным гриппом, все же есть некоторые специфические симптомы, на которые надо обратить внимание. У подавляющего большинства пациентов с проявившей клинической симптоматикой коронавирусной инфекции наблюдается выраженная температурная реакция. Примерно у двух третей заболевших отмечается сухой кашель. Многие жалуются на выраженную усталость и упадок сил. Реже могут быть головная боль, боли в суставах. В этих случаях следует связаться с семейным врачом по телефону или посредством видеоконсультации и, возможно, он порекомендует обратиться в службу скорой помощи для дальнейшего выяснения ситуации. Приведу мнение еще одного авторитетного специалиста по инфекционным заболеваниям, профессора Эйяля Лешема (ведущий специалист медицинского центра «Шиба», Тель-а Шомер). Оно касается также актуального вопроса: можно ли пациента, выздоровевшего от коронавирусной инфекции, считать не опасным для окружающих? Как известно большинство пациентов переносят заболевание в легкой форме. Профессор Лешем отметил, что даже после исчезновения симптомов заболевания вирус продолжает высеиваться в лабораторных анализах. То есть обнаруживается в мазках, взятых со слизистой полости носа и/или зева. Поэтому этим пациентам необходимо продолжать предписанный режим домашней изоляции (если они чувствуют себя хорошо и нет необходимости в госпитализации) до тех пор, пока в посевах перестанет обнаруживаться вирус.

Доктор Михаил Алон, руководитель международной медицинской компании EMS Worldwide Ltd.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи

29.03.2024 04:20
Речь идёт о кинокартине «Инженер лёгких прогулок».

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

 

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

 

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

Сгорают ли неотгулянные дни отпуска?

29.03.2024 02:10
На работе сказали, что если не отгуляешь свой отпуск, то он сгорит. Это законно?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Праздник былой любви»
Колтер Кара

Миллиардер­вдовец Эйдан Филлипс решил подарить своей маленькой дочери старомодное Рождество на ранчо. Там он знакомится с Ноэль Макгрегор, которая сначала относится к нему настороженно, но потом помогает устроить девочке хороший праздник…
 

Партнёры

Другие новости