29 марта 2024 года 10:10 | последнее обновление произошло в 09:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

«Я не верил, что когда-нибудь буду праздновать бар-мицву»

 «Я не верил, что когда-нибудь буду праздновать бар-мицву»

26.01.2020 16:52   заметки на полях

На прошлой неделе 80 человек, выживших в Катастрофе, с опозданием в 70 лет осуществили свою мечту, отпраздновав церемонию бар и бат-мицвы у Стены Плача. Сделать это вовремя им не позволила Вторая мировая война.

Это трогательное событие было проведено в рамках проекта «Цветок — пережившим Холокост», за которым стоит управление по социальной интеграции при муниципалитете Ришон ле-Циона, отдел общественных ресурсов этого управления, Фонд наследия Западной стены и министерство социального равенства.

Мэр Ришон ле-Циона Раз Кинстлих отметил: «Мы поддерживаем выживших в Холокосте в течение всего года и поставили перед собой цель охватить заботой всех узников гетто и лагерей в нашем городе, помогать им во всех их нуждах, быть их внимательными слушателями. Я горжусь многочисленными мероприятиями, которые город проводит для этих людей, и очень благодарен нашим волонтерам».

Символично, что десятки переживших Катастрофу прибыли в Иерусалим в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста, который состоится 27 января, в день освобождения лагеря смерти Освенцим. Пожилые люди приехали к Стене Плача на специальном автобусе в сопровождении добровольцев, которые находились с ними на протяжении всего дня. Там они вознесли молитву, спели песню «Эвейну шалом алейхем», после чего была проведена волнующая церемония бар и бат-мицвы. Вечер закончился праздничным ужином, который сопровождался песнями и танцами.

Одной из героинь церемонии стала 91-летняя Белла Уолт. Белла родилась в Польше, была отправлена в гетто, откуда ей и ее матери удалось выехать в Россию, в лагерь беженцев в Сибири. У Беллы нет ни братьев, ни сестер. В 1966 году она репатриировалась в Израиль, начала работать на винодельне и много сделала для Ришон ле-Циона. «Двое моих детей не живут в Израиле, а мой муж давно скончался. Я благодарна муниципалитету за внимание и душевное тепло. Раз в неделю ко мне приходит волонтер от мэрии, который проводит со мной время. А бат-мицва, состоявшаяся сегодня, стала восполнением упущенного когда-то», — сказала Белла.

Еще одному участнику церемонии — Зееву Боярскому — 87 лет. Когда началась война, ему было 9, а в 13 лет он оказался в лагере беженцев на Кипре, потому что судно, на котором он пытался попасть в Израиль, было захвачено англичанами. «Я не думал, что когда-нибудь смогу отпраздновать бар-мицву, — сказал Зеев. — Я хочу поблагодарить муниципалитет Ришон ле-Циона и мэра за все, что он делает для нас, переживших Холокост. Церемония была очень захватывающей. У меня нет слов, чтобы описать, как это было важно для меня». В Ришон ле-Ционе проживает около 9000 человек, переживших Холокост, и муниципалитет постоянно инициирует и организует различные программы и мероприятия для пожилых людей, такие как бесплатные развлечения и встречи, деятельность волонтеров, навещающих одиноких стариков, горячая линия, на которой работают добровольцы, постоянно обзванивающие пожилых людей.

Фотографии предоставлены фондом наследия Западной стены

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Глава МОК заявил, что бойкота Олимпиады со стороны РФ и Украины не будет

29.03.2024 09:57
Томас Бах подчеркнул, что дискуссия по вопросу завершилась.

 

В Петербурге продлили антиковидные ограничения до конца года

29.03.2024 09:52
Постановление подписал губернатор города Александр Беглов.

Российский боец сбил украинский FPV-дрон очередью из дробовика в зоне СВО

29.03.2024 09:38
Предположительно военнослужащий использовал автоматический дробовик Сайга-12.

 

Российские эксперты впервые показали внутреннее устройство Storm Shadow

29.03.2024 09:22
Демонтаж агрегатов и узлов англо-французской ракеты начался для изучения ее тактико-технических характеристик.

ВС РФ нанесли комбинированные удары по объектам ВСУ, применив БПЛА и ракеты

29.03.2024 08:55
Атаке подверглись объекты в Киевской, Черкасской, Днепропетровской, Харьковской, Житомирской и Львовской областях.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«По ту сторону полуночи»
Милберн Мелани

Белла Хавертон, наследница огромного состояния, вечная героиня светской хроники, вынуждена просить разрешение на брак у Эдуардо Силвери, человека с трудной судьбой и тяжелым характером. Они всегда ненавидели друг друга, но, как известно, от ненависти до любви всего один шаг.
 

Партнёры

Другие новости