29 марта 2024 года 05:14 | последнее обновление произошло в 04:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

США пригрозили ввести 100% пошлины на французские товары

 США пригрозили ввести 100% пошлины на французские товары

04.12.2019 18:47   заметки на полях

Правительство США пригрозило ввести исторические пошлины на французские товары в ответ на закон, который позволит Парижу взимать налог в размере 3% с крупных американских IT-компаний. Согласно официальному заявлению Вашингтона, их объем составит более двух миллиардов евро, а пошлинная ставка может достичь 100%. После этого заявления котировки французских компаний индустрии моды и предметов роскоши упали почти на 2%., — сообщает RFI. Как отметил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, американские власти «будут бороться с протекционизмом стран-членов ЕС, который несправедливо направлен на американские компании». В качестве первой ответной меры на решение Франции обложить налогом в размере 3% доходы крупных IT-компаний Лайтхайзер предложил ввести пошлины на 63 группы товаров. Как ожидается, повышенные сборы будут взиматься с сыров, йогуртов, игристых вин, косметики и сумок. «Решение торгового представителя должно дать ясный сигнал Франции и предупредить другие страны, которые подготавливают похожие меры. Мы не потерпим налоги, которые дискриминируют наши предприятия», — заявил глава Ассоциации компьютерной и коммуникационной индустрии Мэтт Шруерс. По его словам, администрация Трампа уже готовит расследования в адрес Австрии, Италии и Турции, которое выявит, угрожают ли местные налоги американским предприятиям. На фоне заявлений США котировки акций французских компаний на открытии торгов снизились. Основные потери на бирже Euronext понесли крупные компании индустрии моды и роскоши. Стоимость ценных бумаг концерна LVMH, в который входят Louis Vuitton и Hennessy, снизилась на 1,93%, а Kering (Gucci, Balenciaga и Yves Saint Laurent) — на 2,05%. Отметим, что министр экономики Франции Брюно Ле Мэр назвал планы США «неприемлемыми». «Это не то поведение, которые мы ждем от США в отношении одного из своих основных союзников», — раскритиковал глава финансового ведомства позицию Вашингтона. Он добавил, что в случае введения американских «санкций» последует «сильный ответ» на уровне всей Европы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Обвиняемые в совершении теракта в «Крокусе»: статьи УК и версии следствия

29.03.2024 04:45
Aif.ru собрал все, что известно о восьмерых фигурантах по делу о теракте

Кустурица сообщил о планах снять новый фильм в Сочи

29.03.2024 04:20
Речь идёт о кинокартине «Инженер лёгких прогулок».

 

Месиво на голове. Как умерла женщина, чей труп нашли в снегу в Подмосковье

29.03.2024 04:00
Растаял снег, и жители подмосковной Электростали нашли жуткий «подснежник». Так следователи называют трупы, которые зимой «прятались» под снегом, а весной «проявились». Тело женщины лежало у дороги. Что могло произойти с погибшей?

Британский Standard выяснил, когда Киев потерпит поражение в конфликте с РФ

29.03.2024 03:33
Украина уже к лету может столкнуться с полным поражением в зоне спецоперации.

 

Голосовой помощник Google «подставляет» владельцев смартфонов из-за бага

29.03.2024 02:58
Смартфоны Google из-за новой ошибки стали удалять будильники.

Поможет ли кипяток избавить смородину на даче от почкового клеща?

29.03.2024 02:18
Эксперт рассказал о нестандартных видах термической обработки.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Стань моей навсегда»
Саймон Нейма

Чтобы избавиться от назойливых попыток матери женить его на светской львице, Грейсон Чендлер уговаривает сотрудницу своей компании Надю притвориться его невестой. Но сможет ли он устоять перед чарами этой юной красавицы?
 

Партнёры

Другие новости