29 марта 2024 года 14:27 | последнее обновление произошло в 14:07 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Россия и Египет провели военные учения

 Россия и Египет провели военные учения

10.11.2019 16:33   заметки на полях

Россия и Египет углубляют и расширяют военно-техническое сотрудничество. С 27 по 7 ноября в центре тактической подготовки ВВС Египта под Каиром проходили совместные военные учения, получившие название «Стрела дружбы-1». Отметим, что более года деятельность России на египетском направлении давала основания для предположений о перспективах создания российской военной базы на местах. Еще два года назад Москва и Каир одобрили проект соглашения, которое «позволит каждой стороне использовать воздушное пространство и авиабазы другой стороны». Это не подразумевало создание военной базы как таковой, но значительно расширило военное сотрудничество между двумя странами. С 2015 года Россия и Египет неоднократно проводили совместные военно-морские и воздушные контртеррористические учения. Совсем недавно, в конце августа, в Рязанском областном округе России прошли учения «Защитники дружбы» с участием российских, белорусских и египетских десантников, которым, согласно легенде, было поручено захватить аэродром, захваченный боевиками. Однако «Стрела дружбы-1» стала первым военным учением сил ПВО России и Египта.

Официальному контрнаступлению против массированных авиаударов противника предшествовал двухнедельный подготовительный этап. 1 ноября интегрированные подразделения уничтожили вертолеты противника после того, как они, согласно сценарию, атаковали танковые части Египта во время военного марша. Как отметили военные, маневры с участием военных самолетов и вертолетов Египта и российских военных наземных транспортных средств не были направлены против какой-либо третьей страны. Тем не менее, некоторые российские военные наблюдатели обратили внимание на тот факт, что на слайдах презентации были представлены американские истребители F-22 Raptor, вертолеты CH-47 Chinook, крылатые ракеты и бомбы с лазерным наведением в качестве потенциальных целей для России и Египта, сообщает Аль-Монитор.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Москвичи выберут лучший строительный проект прошлого года — Собянин

29.03.2024 14:07
Награждение авторов лучших проектов состоится накануне Дня строителя.

Клинцевич: у России есть оружие, способное поразить Банковую улицу в Киеве

29.03.2024 14:06
По словам эксперта, украинские силы ПВО не смогут вовремя засечь новую ракету.

 

Внутреннее устройство ракеты Шторм Шэдоу

29.03.2024 14:01
Российские специалисты разобрали вражеский боеприпас.

 

Какие дни благоприятны для работы с дачной рассадой в апреле 2024 года?

29.03.2024 13:54
Эксперт объяснил, насколько можно доверять лунному календарю

Можно ли не сдавать ЕГЭ, если не идёшь в вуз?

29.03.2024 13:46
Если выпускник школы планирует поступать в вуз, то нужно сдать ЕГЭ по трем предметам — по русскому языку и ещё двум на выбор. А можно ли не сдавать экзамены, если в вуз не идёшь?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Двенадцать рождественских свиданий»
Бейлисс Дженни

Рождество — время романтики и волшебства... для всех, кроме Кейт Тернер, которая считает свидания бессмысленной чепухой. Она занимается дизайном, помогает своему другу Мэтту с магазином выпечки и совершенно не хочет менять свою жизнь. А вот ее подруга считает иначе — поэтому записывает Кейт в агентство знакомств, чтобы успеть найти ей вторую половинку до праздников.
23 дня до Рождества. 12 странных, забавных, пугающих кандидатов, каждое свидание с которым оборачивается все большей катастрофой... и выбор, который нужно сделать, чтобы наконец поверить в любовь.

«Уютная романтическая комедия, в которой есть немного остроты, глубокий смысл и приятный финал».
Minneapolis Star Tribune
 

Партнёры

Другие новости