19 марта 2024 года 10:13 | последнее обновление произошло в 09:54 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сирия заявляет, что не хочет воевать с Турцией

19.06.2019 12:40   заметки на полях

Сирия не хочет воевать с Турцией, заявил во вторник ее министр иностранных дел Валид аль-Муалем после того, как Анкара заявила, что один из ее постов в сирийском регионе Идлиб подвергся нападению из района, контролируемого сирийскими правительственными силами. Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада в гражданской войне в его стране, и Турция, которая давно помогает мятежникам, выступили соавторами пакта о снижении обострения ситуации в этом районе, который действует с прошлого года. Но в последние месяцы сделка не выполнялась, и сотни тысяч мирных жителей были вынуждены покинуть свои дома.

«Мы надеемся, что наши военные и турецкие военные не будут воевать между собой. Это наша принципиальная позиция», — заявил журналистам аль-Муалем. «Мы боремся с террористами, особенно в Идлибе, который является сирийской территорией, частью нашей страны», — пояснил он в комментариях.

«Вопрос в том, что Турция собирается делать в Сирии? Турция оккупирует часть сирийской земли и сохраняет военное присутствие в некоторых частях Сирии», — добавил аль-Муалем. «Они защищают фронт Нусра? Защищают ли они определенные террористические силы, в том числе Исламское движение Восточного Туркестана? Этот вопрос нужно задать Турции, каковы их реальные цели? Мы боремся с этими террористическими группами и организациями. Весь мир считает, что те люди, против которых мы боремся, террористы», — заявил сирийский министр. Такие заявления представителей Сирии очевидно были сделаны в силу того, САР не в состоянии найти выход из создавшегося положения. Понятно, что Турция ни при каких обстоятельствах добровольно не уйдет из районов Сирии, которые она сейчас контролирует. А на ее вытеснение у САР не хватит сил.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

ВСУ покинули позиции сразу на нескольких участках под Авдеевкой

19.03.2024 09:46
Под натиском армии ВС РФ украинские бойцы покинули целый ряд позиций.

Маск признался, что страдает от депрессии

19.03.2024 09:31
По словам бизнесмена, он принимает лекарства для нормализации состояния.

 

Российские военные захватили у ВСУ американский бронетранспортер М113

19.03.2024 09:11
Один из танкистов рассказал, что БТР был подорван на мине в населенном пункте Ласточкино.

Двое заодно. Психолог рассказал, как меняются роли в современной семье

19.03.2024 09:02
Как меняются роли в современной семье, разбирался aif.ru.

 

Солдату ВСУ сдался в плен российским военным из-за некачественного автомата

19.03.2024 08:55
Инцидент с оружием случился еще в мае 2023 года.

Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

19.03.2024 08:45
Собянин рассказал, что москвичи при обращении к разделу «Мои госпитализации» в режиме реального времени изучали свои назначения и результаты исследований.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

 

Партнёры

Другие новости