29 марта 2024 года 01:10 | последнее обновление произошло в 00:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Забытая атака: тяжелые вопросы об обстреле Тель-Авива

22.03.2019 22:05   заметки на полях

Комментатор по арабским делам радио Галей ЦАХАЛ Джеки Хуги опубликовал в газете Маарив большую статью, в которой утверждает, что Израиль окончательно оказался в тупике — и не имеет представления о том, что делать с Газой. Наилучшей иллюстрацией этого стал эпизод с ракетным обстрелом из Газы Тель-Авива неделю назад эпизод о котором поспешили забыть, и как можно быстрее. Неделю назад ЦАХАЛ выдвинул официальную версию о том, что обстрел был произведен “по ошибке”. При этом ЦАХАЛ, по неведомой никому причине, попросил подождать с публикацией этой версии час. Хуги уверен, что нет никаких оснований верить в официальную версию и морочить друг другу голову: "Военное крыло ХАМАСа — дисциплинированная военная организация. Смотрите, как они запускают зажигательные воздушный шары. За каждым запуском — ответственный. Запуск ракет — задача профессионалов. Там никто не чистит мандарины на пульте управления, и случайно не задевает локтем кнопку, запускающую ракету по площади Дизенгоф”. Хуги напоминает о том, что это — не первый подобный “ошибочный” запуск. 17 октября 2018 года две ракеты были выпущены по Беэр-Шеве и Гуш-Дану. Одна, чудесным образом, взорвалась в комнате, когда в ней никого не было. ХАМАС тогда заявил, что “молния ударила в пусковую установку”. Хуги пишет: “Первый раз за четыре года ракеты прилетели в  Тель-Авив, и Израиль ограничивается сдержанной, чуть ли не всепрощающей реакцией. Также полностью отсутствует кампания в прессе. Где Йоав Галант, обещающий возобновить точечные ликвидации? Где Гилад Эрдан, грозящий погрузить Газу в тьму? Где Биньямин Нетаниягу, напоминающий всему миру о том, что мы имеем дело организацией убийц? И мы в предвыборном периоде. Такое происшествие — рай для производителей заголовков. Вот вам сцена, вот вам актеры, вот вам сценарий. Осталось только сыграть пьесу — или, в нашем случае, нажать кнопку”. Вместо этого утром после обстрела ЦАХАЛ заявляет о том, что жизнь продолжается как обычно, все забывают про “открытые” по приказам мэров бомбоубежища (которые никто и не открывал). К полудню все заняты бойней в Новой Зеландии. В воскресенье уже и нет упоминаний о ракетном обстреле Гуш-Дана, случившемся всего 48 часов назад. Хуги уверен в том, что обстрел неделю назад был произведен по той же причине, что и обстрел в октябре. Три недели назад лидеры ХАМАСа представили египетским посредникам список требований об улучшении ситуации в Газе. Главное требование — гарантировать перевод в Газу 30 миллионов долларов ежемесячно — именно такой суммы лишились правители ХАМАСа в результате санкций Палестинской автономии. Плюс расширить границы рыболовной зоны, плюс открыть КПП Рафиах, плюс наладить поставку в Газы лекарств и восстановить систему электроснабжения. Все эти требования были переданы Израилю. А в Израиле, как известно, на все требуется время. Это — точно такое же соглашение, которое вступило в силу полгода назад, 1 ноября. За две недели до этого “удар молнии” запустил ракету по Беэр-Шеве.

Хуги пишет: “Ракета должна была заставить Израиль думать позитивно и быстро. Синуар и компания пошли на просчитанный риск. Они знали, что Израиль прикрыт “Железным куполом”, и вряд ли кто-то погибнет в результате атаки. Такова новая тактика ХАМАСа, с того момента как его возглавил Синуар. Они не бьют посуду, но они знают, что выигрывает только тот, кто рискует. Синуар получил страховой полис от Израиля. Он знает, что Израиль не хочет войны. Поэтому он ограничивается хорошо просчитанными и болезненными покусами. В худшем случае, расчет окажется неверным, и Израиль сорвется с цепи. Ну и что? ХАМАСу нечего терять. У него есть цель. Эта цель — снять блокаду Кровавые мятежи на границе — осознанный риск. Выжигание полей на границе — осознанный риск. Запуск ракет по Беэр-Шеве и Тель-Авиву — осознанный риск. ХАМАС расширяет рамки дозволенного.  Проблема в том, что Газа утратила чувство боли. Годы бомбардировок подорвали силы ХАМАСа, но не нанесли ему поражение. У Израиля — большие проблемы”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дарья Буравчикова. Как коммуницировать со СМИ? топ-5 ошибок

29.03.2024 00:12
Курс лекций и практикумов экспертов в области журналистики, pr и маркетинга для экспертов благосферы

Порядок получения удостоверения ветерана боевых действий «СВОи»

29.03.2024 00:12
Участники СВО получат электронное удостоверение в формате пластиковой карты.

 

Можно ли поменять имя при регистрации брака?

29.03.2024 00:07
По российскому законодательству поменять имя можно, начиная с 14-летнего возраста.

Спрятал, вел через дым. История охранника «Крокуса», спасшего сотню людей

29.03.2024 00:06
Посетители «Крокус Сити Холл» пишут сообщения с благодарностями охраннику Алексею Осанушкову, который спас их во время теракта. Также они хотят поддержать мужчину материально. Он, в свою очередь, отказывается.

 

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Книжный клуб на краю света»
Шибек Фрида

Новинка от Фриды Шибек, известной шведской писательницы и номинантки «Der LovelyBooks Leserpreis», одной из главных премий Германии за вклад в художественную литературу.
Книги Фриды Шибек настоятельно рекомендуется читать лежа на диване с большой чашкой горячего чая :)

Патрисия живет на старой семейной ферме. Ей одиноко, но она не хочет покидать дом — последнее, что связывает ее с пропавшей много лет назад сестрой Мадлен.
Мадлен уехала в Швецию, и ее след затерялся.
Когда Патрисия получает по почте конверт, внутри которого лежит кулон Мадлен, она решает отправиться на поиски сестры.
Ее ждет совершенно новый мир — в отдаленной местности на южном побережье Швеции, которое прозвали «концом света».
Патрисии предстоит разобраться — обаятельная хозяйка местного отеля, владелицы местного книжного клуба, загадочные пастор и его сын — кто из них знал Мадлен? И какое это имеет отношение к секретам, что хранит внешне тихий шведский городок уже не один десяток лет?
 

Партнёры

Другие новости