28 марта 2024 года 23:21 | последнее обновление произошло в 23:03 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Сообщник и золотая улика — как нашли атаковавшего в Ариэль

20.03.2019 13:00   заметки на полях

12-й канал израильского ТВ сообщает новые подробности об операции, в результате которой был ликвидирован террориста Омар Абу Лила, атаковавший на перекрестке Ариэль. Ключом к успеху стало массированное развертывание сил вокруг района, где были совершены террористические нападения. Солдаты оставались в этом районе до тех пор, пока террорист не был уничтожен. В отличие от предыдущих подобных случаев, военный истеблишмент понимал, что стремительные действия и поиски принесут немедленный результат.

Уже в понедельник вечером были арестованы несколько палестинцев, и из их показаний были получены новые сведения о терактах.. Тогда же в арабских сетях распространились слухи о том, что террорист арестован — но на самом деле был арестован был его ключевой сообщник. Между тем, военные продолжали прочесывать местность — с тем, чтобы не дать террористу возможности уйти. На протяжении всех этих трех дней главные усилия были сосредоточены на деревне, из которой вышел террорист, и на пещерах в ее окрестности. Деревня была полностью блокирована. “Золотая улика” указавшая путь к поимке террориста, была получена вечером 19 марта. Через очень короткое время спецназ уже окружил дом в деревне Абуэйн, в котором находился террорист. Речь идет о многоэтажном здании, на втором этаже которого находился Абу Лила. Солдаты открыли огонь по дому. Террорист начал отстреливаться из автоматической винтовки М16, которую он похитил у убитого старшего сержанта Галя Кайдана. В винтовке было 29 патронов. Спецназ начал стрельбу по дому ракетами.  Стрельба из дома прекратилась, и солдаты поняли, что поразили цель.

В дом запустили поисковую собаку. Она нашла тело террориста. После этого в дом вошли солдаты. После перестрелки дом окружили местные жители и началась драка с солдатами. 11 палестинцев были ранены. С израильской стороны пострадавших нет.

В случае с Омаром Абу Лили, как и в ряде предыдущих случаев, речь идет о новом типе террориста. С одной стороны, у него нет явных связей с террористическими организациями. С другой стороны, он и не представитель “волны террора”, когда человек поднимал утром пост в фейсбук, хватался за нож и шел убивать евреев. Для осуществления атак такого типа явно необходима некоторая подготовка и помощь других людей. Абу Лили ушел с места преступления с винтовкой М16, любой, кто подвозил, проводил или сопровождал его является явным сообщником теракта. Тот факт, что террорист был вооружен автоматической винтовкой, затруднил его передвижения по Палестинской автономии. В военно-политическом истеблишменте предполагают, что именно с таким типом терроризма Израилю придется столкнуться в ближайшее время и именно такой тип терроризма усиленно пропагандируют и прославляют в социальных сетях все палестинские фракции.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Дуров: после призывов к терактам россияне получат новую функцию в Telegram

28.03.2024 22:14
Пользователи смогут ограничивать круг тех, кто может писать им личные сообщения.

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

 

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«На зависть всему миру»
Дуглас Мишель

Оторвавшись от рабочей суеты, Марианна отправляется в Таиланд отдохнуть, знакомится с обаятельным мужчиной и с радостью погружается в необременительный курортный роман. Воспоминания о незабываемых днях любовной страсти она решает сохранить для себя в самом тайном уголке памяти, чтобы иногда возвращаться к ним в минуты грусти. Но два месяца спустя Марианне приходится пересмотреть свои жизненные планы и отправиться на поиски вечного скитальца Райана. Встретившись с ним, она не сразу решается открыть свой секрет, ведь Райан оказался вовсе не тем человеком, с которым она провела несколько великолепных дней на лазурном море…
 

Партнёры

Другие новости