28 марта 2024 года 22:26 | последнее обновление произошло в 22:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Астрономы зафиксировали самое крупное столкновение галактик

15.11.2017 02:31   заметки на полях

Ученые заметили формирующуюся эллиптическую галактику ADFS-27, которая примерно в 50 раз тяжелее Млечного Пути. Она расположена на расстоянии 12,7 миллиарда световых лет от Земли, в созвездии Золотая Рыба. Исследование опубликовано в Astrophysical Journal, сообщает Национальная радиоастрономическая обсерватория. ADFS-27 образуется слиянием двух галактик, расположенных на расстоянии около 30 тысяч световых лет друг от друга и двигающихся с относительной скоростью в сотни километров в секунду, пишут Аргументы и Факты. «Учитывая их крайне большое расстояние от Земли и интенсивное звездообразование, возможно, мы можем стать свидетелями самого мощного слияния галактик, известного на сегодняшний день», — считает один из исследователей Доминик Ричерс. Наблюдения за ADFS-27 астрономы проводили при помощи комплекса радиотелескопов ALMA (Atacama Large Millimeter Array), расположенного в пустыне Атакама (Чили). Ученые полагают, что с течением времени формирующаяся ADFS-27 притянет другие галактики своего скопления.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Как борются со спам-звонками?

28.03.2024 22:12
Вроде спам-звонки от банков собирались запрещать, а их становится только больше. Когда уже нас от них избавят?

«Виталя дал о себе знать». Пропавший яхтсмен прошел мыс Горн

28.03.2024 21:10
Чемпион России по яхтенному спорту и экс-глава яхт-клуба ВДЦ «Орленок» Виталий Елагин, который 19 марта пропал у берегов Чили, сообщил друзьям, что жив и здоров. Подробности они рассказали aif.ru

 

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге

28.03.2024 20:16
Путин удивился, что Москва и Кубань обходят Санкт-Петербург в туристическом рейтинге.

 

Путин: туризм открывает перспективы развития для всех регионов РФ

28.03.2024 19:53
Приоритетом для регионов станет создание крупных круглогодичных морских курортов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Самый красивый хулиган»
К. О. В. Ш.

Представители типичной золотой молодежи, двойняшки Настя и Эрик, под покровом ночи сбегают из Москвы, потому что их мать разводится с очередным мужем и делит с ним совместно нажитый бизнес. Татьяна высылает их в маленький провинциальный город, где двойняшкам надо “залечь на дно”. Там они в первый же день скандалят с соседом, о котором идет дурная слава по всему городу.

Ярослава бесят новые соседи, у которых явно есть какая-то тайна. А еще больше его бесит то, что у него дух перехватывает при виде Насти. Он старается ее избегать, но, когда в игру включается его заклятый враг, Юра, больше не может оставаться в стороне.
 

Партнёры

Другие новости