19 марта 2024 года 11:17 | последнее обновление произошло в 11:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Живописная деревня для молодежи открывает свои двери

25.05.2017 08:42   заметки на полях

Сегодня у нас в гостях преподаватель и зам. Директора школы молодежной деревни Меир Шфея, Борис Гринберг.

Журналист: Здравствуйте, Борис. Не секрет, что в последние пять-шесть лет дети окружных городов, можно сказать, просто ринулись в молодежную деревню Меир Шфея. Спрос на учебу в Шфее заметно вырос. Как Вы объесняете это явление? Б.Г.: Добрый день. Да, Вы правы. Спрос на учебу в Шфее действительно вырос в последние годы. Причина проста, Шфея старается найти индивидуальный подход к каждому ученику, поэтому в школе работают параллельно разные проекты: Мофет, НААЛЕ и Этгар. Журналист: Борис, а не могли бы Вы более подробно рассказать о проектах, работающих в вашей молодежной деревне? Б.Г.: Да, конечно, с удовольствием. Давайте начнем с проекта МОФЕТ. Этот проект был создан во времена большой алии 90-х выходцами из России, чтобы поднять уровень преподавания точных наук математики, физики, химии в общеобразовательных школах Израиля. В Шфее этот проект был открыт шесть лет назад. И если в 2002 году была трудность набрать детей на 2 класса, то в этом году конкурс детей на учебу в проекте составил 4 человека на место. Надо сказать, что12 лет назад, руководство деревни решило сделать еще один шаг в сторону улучшения качества предоставляемой помощи, желающим учится в проекте, и создать группу детей живущих в жилищном комплексе деревни. Журналист: Борис, в чем, на Ваш взгляд, необычность этого шага? Б.Г.: Необычность идеи и ее новизна, в том, что мы предложили детям имеющим потенциал, но не прошедшим вступительные экзамены, получить шанс учиться по программе МОФЕТ. При этом мы поставили перед ними условия, ребята должны жить в Шфее. Этот шаг открыл дорогу к проекту МОФЕТ еще целой группе желающих учиться в нем, а нам предоставил возможность помочь ребятам поднять их уровень подготовки путем дополнительных уроков, которые они получают от преподавательского коллектива Шфеи по мере необходимости. Врезультате, показатели успеха ребят в проекте не замедлили сказаться. Дети которые на экзаменах получили в среднем 40-55 баллов по математике, подтянулись до уровня 70-90 баллов. Журналист: Борис, то есть Вы хотите сказать, что ребенок, который получил на экзамене более низкие оценки, получил преимущество перед детьми с более высокими начальными результатами, только на одном основании, что он согласен жить в Шфее?

Б.Г.: Вы совершенно правы. Шфея, созданная 86 лет назад, как место повышения уровня образования и школы жизни для обычных учащихся, всегда придерживалась этому пути. К тому же, надо сказать, что учеба с проживанием для детей у которых неважный уровень в математике, английском и иврите это не люксус, а необходимость. Потому что в течении недели, детям живущим в школе дирекция может привести частного учителя предметника, что мы и делаем. Более того, мы обязываем этих детей при поступлении получать вечером частные уроки в силу необходимости. Я лично, в начале не очень верил в судьбу проекта. У меня были опасения, насчет того, как эти маленькие дети, только закончившие 6-7 класс, и привыкшие к тепличным условиям семьи, смогут прожить 1,5 — 2 недели самостоятельно без родителей. Журналист: Ну и как, получилось? Б.Г.: Да, Вы знаете, результаты были выше всех ожиданий! Дети очень быстро обжились и полюбили Шфею. Каждый нашел применение своим способностям. Я должен заметить, что в Шфее очень богатая внешкольная жизнь, множество различных кружков, проектов, прекрасное футбольное поле и бассейн, современный консерваториум, прекрасный обустроенный и оборудованный по последнему слову техники актовый зал, который скорее можно назвать Дворцом культуры. К этому я хочу добавить, что мы очень строго соблюдаем в Шфее распорядок дня, обязываем детей принимать участие минимум в двух кружках повыбору, организуем для детей огромное колличество походов и экскурсий. В конец недели, когда ребята остаются в деревне, им предлагается разнообразная культурная программа.

Журналист: Борис, наше интервью подходит к концу, но Вы еще не рассказали о других проектах Шфеи. Б.Г.: Вы правы, ограниченность газетной полосы не дает мне возможность рассказать обо всем. Единственно, что мне все же хотелось бы добавить, что в Шфее есть не только проект МОФЕТ. Ученики, которые потеряли веру в себя, находят в Шфее поддержку и обретают второе дыхание, заканчивают школу с полным багрутом, и получают специальность. Я хочу сказать, что у меня особенное отношение к Шфее. Нельзя не любить это живописное место в горах возле Зихрон-Яакова, которое 100 лет назад было домом отдыха. Шфею можно назвать маленькой израильской Швецарией. Журналист: Насчет аттестата ясно. А какую специальность могут получить дети в Шфеи? Б.Г.: По инициативе ген. директора Шфеи с учебного года 2014-2015 для детей, у которых нет возможности получить аттестат зрелости с высокими оценками были открыты курсы по подготовки электриков с возможностью получения диплома младшего инженера, если ученик продолжает обучение в 13 и 14 классах. Рассматривается возможность получения специальности техник по установке и починке кондиционеров. Запись на учебу продолжается. Мне остается только поблагодарить редакцию газеты за проявленный интерес к нашей работе и за проведенное интервью. За дополнительной информацией можно обращаться по-русски по телефону: 052-3436502.

Меир Шфея будет рада видеть Вас среди своих учащихся.

На правах рекламы

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Начало поисковых работ на обвалившемся руднике в Амурской области

19.03.2024 11:07
Горноспасатели МЧС России прибыли на рудник в Амурской области, где под завалами горных пород находятся 13 человек.

Ким Чен Ын — руководитель учебных стрельб РСЗО

19.03.2024 11:06
На территории Северной Кореи проводят масштабные военные учения.

 

МО обнародовало кадры уничтожения минометных расчетов ВСУ под Белгородом

19.03.2024 11:05
Огонь по противнику вели экипажи танков Т-72Б3.

РКН заблокировал 4,8 тыс. экстремистских материалов в предвыборный период

19.03.2024 11:00
Роскомнадзор заблокировал свыше 1,4 тыс. материалов с призывами выйти на несогласованные массовые акции.

 

Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

19.03.2024 10:54
Компания «РН-Уватнефтегаз» совместно с АиФ - Южный Урал провели конкурс научно-практических и исследовательских проектов, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области в рамках поддержки Национального проекта РФ «Экология

Рогов: российские военные улучшили позиции в центре села Работино

19.03.2024 10:40
За последние сутки удалось отбить несколько атак противника в самом селе и окрестностях.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Любовный ультиматум»
Смарт Мишель

Обворожительная Эмили Ричардсон собирается сорвать выгодную сделку, о которой так мечтает бизнесмен Павел Вершинин. Он ставит условие: Эмили должна поехать с ним на остров — подальше от цивилизации. На острове они неожиданно попадают в шторм и, забыв подозрения и страхи, бросаются в объятия друг друга…
 

Партнёры

Другие новости