19 марта 2024 года 11:37 | последнее обновление произошло в 11:28 (МСК)
 
 
     18+
 
    

План Берко: программа отделения Восточного Иерусалима

25.05.2017 08:52   заметки на полях

Депутат Кнессета Анат Берко (Ликуд) несколько месяцев назад представила на рассмотрение премьер-министра Биньямина Нетаниягу программу передачи муниципальной ответственности за арабские кварталы Восточного Иерусалима палестинцам.

О деталях программы пишет газета Маарив. План Берко снабжен детальными картами, снимками с воздуха и пояснениями. Берко наметила новую границу раздела Иерусалима — по результатам работы ее команды. Главное намерение Берко — вывести из под муниципальной ответственности Израиля длинный список палестинских кварталов Восточного Иерусалима, большая часть которых никогда не входила в состав израильской столицы.

Согласно плану Берко, палестинцы должны получить муниципальную ответственность за восточные кварталы. Он должны будут обеспечивать уборку, функционирование системы образования и здравоохранения и весь комплекс муниципальных служб. На следующем этапе Израиль аннулирует израильские удостоверения личности для жителей этих кварталов. Таким образом, государственная казна сэкономит сотни миллионов шекелей.

Берко готовила программу многие месяцы. Ей помогал муж — востоковед доктор Реувен Берко. По данным Маарив, Нетаниягу не отверг программу, но напротив, оставил карту у себя и изучает ее.

Согласно дипломатическим источникам, в ходе переговоров Нетаниягу с президентом Дональдом Трампом израильская сторона подняла вопрос о возможности передачи под муниципальную ответственность палестинцев Восточного Иерусалима. Во время празднований Дня Иерусалима высшее израильское руководство повторило привычные слоганы о единстве города, о том что Старый Город и Стена Плача навсегда останутся в составе Иерусалима. С точки зрения Нетаниягу, в этом нет противоречия — в программе Берко речь идет о палестинских кварталах и деревнях, которые исторически никогда не входили в состав Иерусалима.

Следует отметить, что Берко не прошла в Кнессет по списку Ликуда. Она была назначена лично Нетаниягу, который воспользовался правом, предоставленным ему центральным комитетом Ликуда.

Берко отказывается комментировать свой план в прессе. Известно, что она провела несколько встреч с премьером. В окружении Нетаниягу говорят, что речь идет о хорошо продуманном и профессионально выполненном проекте.

Одновременно 10-й канал израильского ТВ сообщил, что Совет Национальной Безопасности Израиля обсуждает возможность отрезать от Иерусалима лагерь палестинских беженцев Шуафат и Кафр Акаб и создать для них отдельный региональный совет. Этот проект не имеет отношения к плану Берко.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ

Начало поисковых работ на обвалившемся руднике в Амурской области

19.03.2024 11:07
Горноспасатели МЧС России прибыли на рудник в Амурской области, где под завалами горных пород находятся 13 человек.

Ким Чен Ын — руководитель учебных стрельб РСЗО

19.03.2024 11:06
На территории Северной Кореи проводят масштабные военные учения.

 

МО обнародовало кадры уничтожения минометных расчетов ВСУ под Белгородом

19.03.2024 11:05
Огонь по противнику вели экипажи танков Т-72Б3.

РКН заблокировал 4,8 тыс. экстремистских материалов в предвыборный период

19.03.2024 11:00
Роскомнадзор заблокировал свыше 1,4 тыс. материалов с призывами выйти на несогласованные массовые акции.

 

Под особой охраной. При поддержке «Роснефти» ученые сохраняют озера и птиц

19.03.2024 10:54
Компания «РН-Уватнефтегаз» совместно с АиФ - Южный Урал провели конкурс научно-практических и исследовательских проектов, связанных с экологией и имеющих прикладное значение для Тюменской области в рамках поддержки Национального проекта РФ «Экология

Рогов: российские военные улучшили позиции в центре села Работино

19.03.2024 10:40
За последние сутки удалось отбить несколько атак противника в самом селе и окрестностях.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Свенельд. В полночь упадет звезда»
Дворецкая Елизавета Алексеевна

Как найти свое счастье, не задев при этом интересы своей земли и своего рода? А если твой отец сам Хельги Хитрый — Вещий Олег, чье имя звучит в преданиях по всему свету белому, а боевой стяг узнают от Варяжского моря до Хазарского?
Золотистая Брюнхильд, дочь князя Киевского, — самая желанная невеста этой земли, на удачный брак которой и отец, и его подданные делают большие ставки. Ходит слух, что знаменитая Олегова удача отвернулась от него, и, возможно, породнившись с тем, кому судьба сейчас благоволит, князь сможет вернуть ее. Да только самый лучший кандидат, Амунд Плеснецкий, не подходит Олегу: он напоминает о подлости, совершенной князем Киевским и погубившей его собственного сына, наследника Киевского престола. Но дочь его Брюнхильд-Стоислава видит себя рядом только с князем Плеснецким, страстное чувство к которому вспыхнуло у нее мгновенно и навсегда. На чьей стороне будет победа — любви или ненависти, великанов-волотов или злых ведьм, сильного чувства или холодного расчета — в новой книге Елизаветы Дворецкой «Свенельд. В полночь упадет звезда».
 

Партнёры

Другие новости