29 марта 2024 года 01:14 | последнее обновление произошло в 00:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Дорогой подарок: То, что израильтяне не покупают в интернете

24.04.2017 08:27   экономика бизнес

Количество рекламы накануне праздника Песах несколько потрясает. И это не только ощущение: судя по цифрам, объемы рекламы выросли как по отношению к предыдущим месяцам, так и по отношению к прошлогодним праздникам.  Я двумя руками за подобный сценарий, потому что реклама уже давно перестала быть только двигателем торговли, у нее есть намного более важная роль — чем больше рекламы, тем стабильнее финансовое положение СМИ, а о роли средств массовой информации в наше время уже сказано достаточно.

К слову, сеть «Суперфарм» является лидером по рекламе в предпраздничный период с рекламным бюджетом, превышающим на 33% бюджет рекламы накануне праздника в прошлом году. На втором месте сеть торговых центров «Азриэли», которые вообще не рекламировали себя накануне праздника Песах в прошлом году. На третьем месте торговая сеть «Шуперсаль», увеличившая бюджет на 14%. Но лично меня, во всем этом разнообразии рекламы, зацепило обилие призывов брать ссуды. Как со стороны банков, так и со стороны кредитных компаний. Не то чтобы в течение года нас не призывают брать ссуды, это происходит постоянно. В течение последних четырех лет банки и кредитные компании вложили более миллиарда шекелей в рекламу, из них почти 200 миллионов, чтобы убедить взять в долг.

И реклама работает! За последние годы совокупный долг израильтян вырос как на дрожжах: только за 2016 год он увеличился более чем на 6% до 504 миллиарда шекелей. Можно предположить, что всему виной ипотека: израильтяне активно покупают жилье, получают ипотеку, задолженность растет. Предположение логичное, но неверное. Анализ задолженности показывает, что основной рост наблюдается в размере так называемых «общих» ссуд, то есть полученных, чтобы эти деньги потратить на потребление. Задолженность, не связанная с покупкой жилья, выросла за 4 года на 35% до 165 миллиардов шекелей. Большую часть ссуд, как водится, выдали банки, но кредитные компании продемонстрировали выдающийся скачок в количестве выданных ссуд. Что привлекает израильтян? Простота процесса получения ссуды. По данным компании «КАЛь» (кредитные карты), в начале 2016 года 20% ссуд были получены посредством мобильного приложения. За год этот показатель вырос до 50%. Другими словами, шел человек по улице, или сидел у телевизора, и вдруг пришло ему в голову взять ссуду. Он взял в руки мобильный телефон, две минуты и ссуда на счету в банке. И в чем проблема?  Во времена развитых технологий и нулевой учетной ставки так и должно быть — быстро, удобно и дешево. Про быстро и удобно спорить не буду, насчет дешево есть загвоздка. Из-за легкости и желания получить деньги большинство из нас не уделяют должного внимания стоимости ссуд, не проверяют возможные варианты, не сравнивают размер процента. Наверняка немало людей удивятся узнав, какой процент они платят в эпоху нулевой учетной ставки. Перед тем, как вы берете в руки смартфон, чтобы получить ссуду в течение нескольких минут, подумайте о том, что ссуда — это не тот подарок, который в интернете можно купить дешевле. 

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ЭКОНОМИКА

Основатель криптобиржи FTX Бэнкман-Фрид получил 25 лет тюрьмы

28.03.2024 21:53
Сам Бэнкман-Фрид отметил, что принимал «эгоистические решения».

Как обожженный. Россия оставила у себя заводы элитного кирпича Wienerberger

28.03.2024 21:18
Зарубежный производитель покинул РФ.

 

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Несправедливое преимущество»
Кийосаки Роберт

Книга «Несправедливое преимущество» заставит всех нас отказаться от стереотипа, что мы должны постоянно едва сводить концы с концами. Истинное финансовое образование дает вам шанс зажить такой жизнью, о которой вы всегда мечтали. Роберт Кийосаки призывает вас изменить то единственное, что вам под силу изменить, — себя. Это книга о финансовом образовании и о пяти преимуществах, которые оно вам предоставляет.
 

Партнёры

Другие новости