29 марта 2024 года 05:00 | последнее обновление произошло в 04:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В России будут чаще присуждать звания народных артистов

 В России будут чаще присуждать звания народных артистов

24.10.2021 03:35   культура


Начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал о планах увеличить число присуждаемых почётных званий «Народный артист России» и «Заслуженный артист России», пишет газета «Известия».
По словам Новикова, в настоящее время ордена и медали в сфере культуры присваиваются к юбилеям, до которых артистам нужно «дожить». Он напомнил, что в РФ предусмотрена «квота в пять званий народного артиста в год».
«Если сейчас снять барьер, тогда искусство не потеряет, а наоборот, приобретёт», — сказал Новиков и подчеркнул, что инициативу поддержал Народный артист РСФСР и председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин.
Новиков уточнил, что квота на звание «Народный артист» будет устанавливаться по видам искусства. Кроме того, по его словам, должна быть увеличена квота на звание «Заслуженный артист России». Он подчеркнул, что артисты из регионов будут получать не менее трети званий.
Ранее сообщалось, что президент Владимир Путин учредил орден «За заслуги в культуре и искусстве» и медаль «За труды в культуре и искусстве». Их будут вручать за создание спектаклей, фильмов, литературных и музыкальных произведений и памятников, которые получили широкое признание.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Классическая мифология от А до Я. Энциклопедия богов и богинь, героев и героинь, нимф, духов»
Гизеке Аннет

Яблоко раздора, колесо Фортуны, панический страх — наш повседневный язык пропитан мифологией, и мы используем так много слов и выражений со ссылками на тот период, что уже забываем об их истинном значении. Эта книга — исчерпывающий и увлекательный справочник с сотнями увлекательных определений главных и второстепенных персонажей, существ и мест классической мифологии. Аннетт Гизеке — автор книги, доктор философии, профессор и заведующая кафедрой древнегреческих и римских исследований в Университете Делавэра, ее блестящая книга предлагает точные объяснения каждого персонажа и региона и в полной мере отражает суть этих неумирающих легенд.

От богов и богинь Олимпа и героев Троянской войны до нимф, монстров и других мифических существ, населяющих эти древние истории, автор с ясностью и энергией делится всеми подробностями и нюансами. Каждое определение включает перекрестные ссылки на родственных персонажей, места и мифы, а также на их эквиваленты в римской мифологии и культуре.
Эта книга прекрасно дополнена и иллюстрирована яркими рисунками художника Джима Тирни.
 

Партнёры

Другие новости