29 марта 2024 года 03:19 | последнее обновление произошло в 03:06 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Иран: детей учат в школах антисемитизму и насилию

 Иран: детей учат в школах антисемитизму и насилию

11.02.2021 20:55   культура

Иранские учебники для школьников полны антисемитского и антиамериканского содержания. Об этом свидетельствует отчет Антидиффамационной лиги (ADL), опубликованный 11 февраля. Утверждается, что школьная программа усиленно милитаризирует подрастающее поколение, готовя его к войне. Целые курсы посвящены «Подготовке к обороне». В учебниках присутствуют воинственные призывы, подстрекательство к ненависти против евреев и Израиля и антиимпериалистические послания против США и других стран. Например, в учебнике истории для 11 класса говорится, что «лицемеры и евреи» руководили заговором против Мухаммеда и мусульман, «прилагавших усилия для политического единства и мирного сосуществования жителей Медины».

В книге по социологии для 11 класса цитируется распространенный антисемитский стереотип о еврейском контроле над СМИ: «Сосредоточение власти в СМИ в руках владельцев богатств и сионистских ассоциаций не только делает уязвимой культурную самобытность незападных обществ, но и является явным противоречием демократическим ценностям западного мира». Школьников учат петь «Смерть Израилю», и что «фальшивое» еврейское государство должно быть уничтожено. В учебниках по подготовке к обороне для 10 класса продемонстрированы детали, из которых состоит автомат Калашникова. В том же пособии есть урок по кибервойне. Также детей учат тому, что США привержены смене режима в Иране с 1979 года в рамках «сатанинского плана» по подчинению истинного ислама. А экономические санкции изображаются как часть этой схемы. Американское и европейское культурное влияние рассматриваются как часть «мягкой войны» или «культурной атаки» против ислама. Не обошли стороной в Иране и коронавирус. Распространение COVID-19 описано как «скоординированный способ» помешать людям присутствовать на годовщине Исламской революции в прошлом году. Помимо прочего, детей учат тому, что террористическая организация ISIS — марионетки США, евреев и арабов. Вера Бахаи считается изобретением колониализма.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

««Гимн музыке». Сборник произведений для детского и женского хора. Ноты»
Карш Наталия Николаевна, Сердобольский Олег Михайлович и др.

Хоровая музыка Наталии Карш давно вошла в репертуар детских и молодежных хоровых коллективов.
Новый сборник включает ранее не издававшиеся сочинения различной трудности — от песен для младшего хора до произведений для женского хора.
Яркая образность и эмоциональный мир произведений Наталии Карш не оставят слушателей равнодушными.
 

Партнёры

Другие новости