29 марта 2024 года 05:20 | последнее обновление произошло в 05:09 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Американский джаз-бэнд Spyro Gyra выступит в Тель-Авив

 Американский джаз-бэнд Spyro Gyra выступит в Тель-Авив

04.11.2019 17:29   культура

Радостная новость для любителей джаза и фьюжн: прославленный американский джаз-бэнд Spyro Gyra выступит в Тель-Авивском порту, в зале Ангар 11, в рамках мирового гастрольного турне.

Оригинальный американский джаз-бэнд Spyro Gyra — это уникальное сочетание таких стилей, как rythm and blues, funk, латиноамериканских композиций и поп-музыки.

Spyro Gyra впервые вышел на сцену в 1974 году в городе Буффало штата Нью-Йорк. Основатель ансамбля — тогдашний студент Джей Бекенштейн из Бруклина — пригласил в ансамбль клавишника Тома Шумана. Сначала они выступали в местном клубе, и его хозяин попросил дать перспективному бэнду более привлекательное название, чем Tuesday Night Jazz Jams. Шутя, Джей предложил Spyrogyra (вид водорослей), но владелец по ошибке вывесил афишу с названием Spyro Gyra, и оно сопровождает коллектив по сегодняшний день. Spyro Gyra прославились ещё в 1977 году, когда сами выступили продюсером своей первой песни-шлягера Shaker Song. Позднее мир облетели такие композиции, как Morning Dance, сочетавшая джаз и поп-музыку. Некоторые любители джаза посчитали этот стиль нарушением джазовых традиций, однако Morning Dance стал золотым и платиновым.

С тех пор Spyro Gyra дали 5000 концертов по всему миру, выпустили 32 альбома, в том числе, один платиновый и два золотых.

Любители современного джаза купили 10 миллионов дисков Spyro Gyra, а в эти дни заканчивается работа над новым альбомом Vynil Tap, который уже вызывает интерес многочисленных поклонников джаз-бэнда.

В зале Ангар 11 в Тель-Авиве Spyro Gyra исполнит композиции из своего нового альбома, а также все хорошо известные хиты. Израильской публике хорошо известны некоторые произведения Spyro Gyra, так как они стали музыкальными заставками популярных программ «Цева а-кесеф» и «Зе магиа лахем» на радиостанции Коль Исраэль. Характерная особенность Spyro Gyra — это латиноамериканские мотивы их композиций. Интересно, что израильский гитарист и певец Дэвид Броза принимал участие в создании композиции Chileno Boys, вошедшей в альбом Spyro Gyra под названием A Foreign Affair.

В единственном концерте в Тель-Авиве примут участие легендарные основатели Spyro Gyra саксофонист Джей Бекенштейн, получивший классическое музыкальное образование в Университете Буффало, и клавишник Том Шуман, играющий в ансамбле с 16 лет. Вместе с ними на сцену выйдут кубинец Хулио Фернандез, который сопровождает бэнд уже 35 лет, басист Скотт Эмбуш, присоединившиеся в 1993 году, и Лионель Кордью — перкуссионист Spyro Gyra с 2013 года.

Концерт Spyro Gyra состоится в зале Ангар 11 в порту Тель-Авива, во вторник, 12 ноября 2019, в 21:45. Билеты в кассе «Браво» *3221 или здесь, а также в кассе зала Ангар 11 здесь. Посмотреть видео:



Photos by Brian Friedman/B-Freed Photography Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Краткое руководство по инструментовке и сведения о сольных голосах и хоре. Пособие для чтения партит»
Пузыревский Алексей Ильич

А. И. Пузыревский (1855-1917) — известный российский историк и теоретик музыки, педагог. Данная книга представляет собой краткое руководство по инструментовке, под которой понимается изложение музыкального произведения в виде партитуры для исполнения его оркестром, ансамблем или хором. В работе представлены сведения о сольных и хоровых голосах и оркестровых инструментах, необходимые для того, чтобы понимать партитуру, уметь разучивать ее и читать на фортепьяно. Рассматривается построение и чтение партитур, приводятся краткие сведения о разучивании хоровых и оркестровых сочинений и о дирижировании. В конце книги представлены изображения оркестровых инструментов, а также образцы партитур.
Пособие, написанное более века назад (первое издание вышло в 1908 году), и сегодня будет полезно педагогам и студентам средних специальных учебных заведений.
 

Партнёры

Другие новости