19 марта 2024 года 12:54 | последнее обновление произошло в 12:41 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Немецкая старушка борется с нацизмом с помощью граффити

14.10.2019 21:02   культура

74-летняя немка, которая три десятилетия зарисовывала неонацистские граффити, была осуждена за порчу имущества и оштрафована на 330 долларов за то, что нарисовала сердца на граффити с надписью «NS-Zone» (нацистская зона) в немецком городе Айзенах. Штраф в размере 300 евро был передан Ирмеле Менса-Шрамм в прошлую среду, в Йом Киппур, в день убийства двух евреев в Галле. Менсе-Шрамм также было приказано оплатить судебные издержки.

Бывшая учительница Менса-Шрамм известна как «Граффити-бабушка» за то, что закрашывает нацистские слоганы. Она сказала, что обжалует приговор и отказалась от предложенного компромисса судом, в котором говорилось, что она может внести вклад в местные благотворительные организации вместо уплаты штрафа. Такая договоренность будет признанием вины, сказала она.

«Я не сделал ничего плохого», — объяснила Менса-Шрамм местному вещателю. Группы скинхедов публиковали насмешки о ней в Интернете, и несколько раз владельцы собственности сообщали о ней в полицию.

«Неонацисты и сотрудники частных служб безопасности неоднократно преследовали и избивали меня», — сказала Менса-Шрамм, добавив, что она перестала звать полицию для поддержки, «потому что они все равно редко помогают мне и даже не снимают лозунги расистов, если я скажу им сделать это». Менса-Шрамм сказала, что даже несмотря на то, что новые граффити все равно появляются снова вскоре после того, как она их убирает, она никогда не бросит свою работу.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Историк Преснов рассказал о появлении понятия «бистро»

19.03.2024 09:11
Историк Преснов сообщил, что, согласно французскому преданию, понятие «бистро» появилось благодаря русским солдатам и французским официантам.

Оружейница «Ржавчины» оспорит обвинение в непредумышленном убийстве

19.03.2024 05:31
Адвокаты подали ходатайство о проведении нового судебного разбирательства.

 

«Mash»: Наталья Орейро тайно приехала в Москву

18.03.2024 21:26
Звезда «Дикого ангела» участвует в съемках российского фильма «Письмо Деду Морозу» в Санкт-Петербурге

Что за татуировки для лечения от боли делали 5000 лет назад?

18.03.2024 20:35
Ученые выяснили, как могли появиться рисунки на коже 5300-летней мумии, обнаруженной в Альпах.

 

«Акт геноцида». Россия требует у Германии выплат блокадникам Ленинграда

18.03.2024 20:18
Берлин считает пострадавшими только евреев

Запашный призвал построить цирк в Севастополе

18.03.2024 17:11
Директор Большого Московского государственного цирка отметил, что жителям приходится ездить в цирк Симферополя.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Цвет. Материалы, техники, сочетания»
Бурбом Петер, Прётель Тим

Цвет всегда занимал художников и дизайнеров. Художник, создавая картину, раскрывает через цвет ее значение. Дизайнер, стремясь сделать мир вещей более привлекательным, с помощью цвета управляет восприятием и добавляет системность в свои проекты. В этом кратком прикладном руководстве, составленном двумя активно практикующими европейскими художниками, обобщены и наглядно проиллюстрированы сведения о природе света и цвета, об основных и составных цветах, о смешении и взаимодействии цветов, о свойствах красок. Вы узнаете о том, как наносить краску, как создавать контрасты и выражать экспрессию и о многом другом — все самое необходимое, чтобы уверенно чувствовать себя в работе с цветом. Как и в своих других книгах, авторы Тим Прётель и Петер Бурбом представляют свой предмет в наглядной форме, интуитивно понятной на основе множества рисунков и изображений.
Издание рекомендовано профессиональными художниками.
 

Партнёры

Другие новости