29 марта 2024 года 00:26 | последнее обновление произошло в 00:12 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Редкий голубой бриллиант ушел с молотка за $6,7 млн

17.05.2018 23:16   культура

Редкий голубой бриллиант продали на аукционе Sotheby’s в Женеве за 6,7 млн долларов. Драгоценность в разное время принадлежала разным королевским домам Европы.

Голубой бриллиант Фарнезе был подарен на свадьбу Изабелле Фарнезе, дочери наследного принца Пармы. В 1715 году она вышла замуж за короля Испании Филипа V. Драгоценность затем 300 лет передавалась по наследству и становилась собственностью королевских домов Франции, Италии и Австрии. Бриллиант весом 6,1 карат был добыт на известных алмазных приисках Голконда в Индии. Покупатель алмаза определился достаточно быстро — потребовалось лишь четыре минуты торгов. Аукционный дом надеялся выручить за него 3,5-5 млн долларов, но конечная цена оказалась выше, передает Би Би Си.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

КУЛЬТУРА

Садальский высмеял Галкина за его самонадеянность

28.03.2024 17:34
Комик-иноагент во всех своих соцсетях подчеркивает, что у него концерты во всех странах.

 

Российские артисты записали альбом в поддержку пострадавших в «Крокусе»

28.03.2024 10:05
Доходы от релиза сборника «Голос мой услышь» пойдут на помощь пострадавшим при теракте людям.

Как приготовить лапшу, которую Бальмонт ел в студенческие годы?

28.03.2024 08:39
На рубеже XIX-XX веков самым популярным человеком в нашей стране был поэт Константин Бальмонт — ему старались подражать во всём, начиная от эпатажной манеры одеваться и заканчивая манерой писать стихи.

 

Работники культуры Тверской области подарили Путину подарок

27.03.2024 21:31
Президенту подарили новоторжскую майолику.

Путин: культура — это не оружие, а почва, на которой твердо стоит РФ

27.03.2024 20:48
Президент выразил уверенность, что культура в России будет процветать.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Русские травести в истории, культуре и повседневности»
Хорошилова Ольга Андреевна

Иллюстрированная история русской травести-культуры в разных ее аспектах: от легкомысленных придворных карнавалов до женских военных формирований Первой мировой и непростых историй людей, чей биологический пол не совпадал с психологическим.

От актера-мужчины, впервые в истории сыгравшего роль Жанны Д’Арк, и русского дядюшки Макса до путешествия Анны Листер по России и необычного гардероба Елизаветы Петровны. Автор «Моды и гениев» Ольга Хорошилова приводит примеры из всех сфер культуры — искусства, моды, литературы, театра, кино и фотографии, — показывающие, какой разнообразной, мощной и живой была русская травести-культура, имевшая свою историю, традиции и талантливых звезд, и как на протяжении трех веков (от XVIII до первой половины XX века) трансвестизм существовал во всех сферах жизни. Книга содержит множество иллюстраций, в том числе редких и прежде не публиковавшихся.

От автора

Россия была колыбелью травести-культуры. Здесь, как по всей Европе, легко меняли пол с помощью костюмов. Императрицы, генералы, чиновники, художники, артисты, гимназисты, офицеры, священнослужители ? все были немного травести, кто в шутку, кто всерьез. Здесь появились женские военные формирования, одетые по-солдатски, и возникла Морская женская команда, получившая официальное разрешение носить брюки.

Трансвестизм был повсюду ? в искусстве, моде, литературе, театре, кино, фотографии. Именно русский актер первым в мировой истории сыграл роль Жанны д’Арк, а танцовщик вышел на сцену в образе балерины. Исследователям известны имена немецких, английских, французских профессионалов-травести. О Дэне Лено, Джулиане Элтиндже, Фанни и Стелле написаны книги. О наших талантливых имитаторах ? Николае Барабанове, Борисе Глаголине, Константине Пузинском ? знают лишь искушенные историки театра. В России были и есть травести поневоле, чей биологический пол не совпадает с психологическим. В книге собраны биографии наиболее ярких из них.

Травести ? это старинное театральное амплуа, это профессиональные имитаторы и имперсонаторы XVIII и XIX столетий, это современные блистательные дрэг-артисты, это царицы, шпионы, шутники-вельможи. Это люди, боровшиеся со своим внутренним полом, раскрывавшие свои чувства в искусстве и литературе, на сцене театров и кабаре, это те, кто выдавал себя за других и стал жертвой консервативного общества. Все они ? русские травести.

В определенном смысле мне повезло: практически в каждом архиве я находила дела, связанные с темой книги. За несколько лет удалось собрать документальный материал, свидетельствующий, какой разнообразной, мощной, интересной и живой была русская травести-культура, имевшая свою историю, традиции и талантливых звезд.

Для кого эта книга
Для тех, кому интересны темы ЛГБТ+, моды, а также необычных сторон истории русской культуры.
 

Партнёры

Другие новости