29 марта 2024 года 05:17 | последнее обновление произошло в 05:09 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Продается приватизированная квартира. Ее безопасно покупать?

25.01.2022 16:31   экономика бизнес личные деньги


В 1990-х России началась приватизация жилья, полученного в СССР по договорам социального найма. Следом начал развиваться рынок вторичной недвижимости, сделки на котором стали происходить на основании договора купли-продажи.
Несмотря на то, что большинство приватизированных квартир уже по несколько раз сменили владельцев, на рынке по-прежнему можно встретить недвижимость с собственностью, полученной в результате приватизации, рассказывает генеральный директор московского агентства недвижимости Наталия Кузнецова.
Старший преподаватель департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Марчел Кырлан долю приватизированных квартир на вторичном рынке оценивает в 10-15% и отмечает, что когда в 1991 году началась приватизация недвижимости, законодательство было несовершенным, и эти несовершенства, опасные для покупателей такого жилья, существуют и в наши дни. Рассказываем о подводных камнях покупки приватизированной квартиры.
Скрытые собственники
Если право собственности на квартиру возникло в результате приватизации, следует установить два обстоятельства: во-первых, кто мог участвовать в приватизации и кто в ней реально участвовал, а, во-вторых, за кем сохранилось право бессрочного (пожизненного) проживания в квартире, говорит руководитель направления «юридическая проверка недвижимости» в юридической компании Артур Пронин.
Дело в том, что если кто-то не участвовал в приватизации, но имел на это право, и при этом не оформлял отказ от участия в приватизации, его права нарушены. Сделка приватизации квартиры в этом случае может быть оспорена.
«Если кто-то имел право на участие в приватизации, но оформил отказ от участия, за ним сохраняется право пожизненного (бессрочного) проживания даже в случае перехода права собственности на жилое помещение к другому лицу», — объясняет юрист.
Проще говоря, в случае с отказником от приватизации покупатель приобретает квартиру с посторонним человеком, вместе с которым он будет жить.
Известны ситуации, когда кто-то из прежних жильцов был снят с регистрационного учета в связи с отбыванием тюремного срока, и приватизация квартиры происходила без его участия. По возвращении такой гражданин оспаривал сделку приватизации.
«До января 2015 года осужденные к лишению свободы снимались с регистрационного учета по прежнему месту жительства. Несмотря на это, как было разъяснено в Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.06.1995 N 8-П, временное отсутствие гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи), в том числе в связи с осуждением к лишению свободы, само по себе не может служить основанием лишения права пользования жилым помещением. Теперь же, после внесения изменений в законодательство, такие граждане не снимаются с регистрационного учета по месту жительства, а значит, снижен риск нарушения прав таких лиц.
Тем не менее, учитывая, что большое количество квартир было приватизировано до января 2015 года, проблема все еще остается актуальной для покупателей приватизированных квартир», — предупреждает Пронин.
В свою очередь юрист Самвел Меграбян добавляет, что бывает, когда в приватизации недвижимости не участвовали несовершеннолетние дети. Зачастую родители специально выписывали их на время приватизации. А через несколько лет подросший несостоявшийся собственник приходит к новому владельцу жилья и требует выделить долю в квартире.
А бывает, что квартиру приватизировали, когда кто-то из жильцов был признан безвестно отсутствующим или даже умершим, а потом этот человек объявлялся. То же самое с гражданами, вернувшимися из интернета. Суд в таком случае восстановит их право бессрочного проживания в квартире, несмотря на то, что у нее уже другой хозяин.
Как проверить приватизированную квартиру?
Если не проверить как следует документы на квартиру, есть риск как минимум получить «обременение» в виде бессрочного права проживания постороннего гражданина, а то и вовсе остаться без жилья.
«При покупке квартиры, в истории которой была приватизация, необходимо проверить документы по приватизации (договор передачи, заявление на приватизацию, правоподтверждающий документ), а также расширенную (архивную) информацию по ранее зарегистрированным лицам (например, выписку из домовой книги).
Изучив эти документы, можно оценить возможные риски приобретения такого жилья», — указывает Пронин.
Он также рекомендует проверить прежних жильцов квартиры на участие в судебных спорах. Возможно, кто-то из них был признан недееспособным или его дееспособность была ограничена; признан безвестно отсутствующим или объявлен умершим, осужден к лишению свободы или помещен на принудительное лечение в психоневрологический интернат... Наличие таких судебных актов может свидетельствовать о потенциальных рисках покупки квартиры.
В каком случае покупать приватизированную квартиру безопасно?
Когда в приватизации участвовали все ранее проживавшие в квартире лица, какие-либо риски маловероятны.
Да, важно также проверить, что на момент совершения сделки в квартире отсутствуют зарегистрированные лица (исключение может быть сделано только для самого продавца, при условии, что в договоре будет указана его обязанность сняться в определенный срок с регистрационного учета), а лица, имевшие право бессрочного (пожизненного) проживания, утратили это право, резюмирует Артур Пронин.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

 

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 

Могут ли оба родителя получить налоговый вычет за обучение ребенка?

29.03.2024 01:46
Налоговый эксперт уточнила, кто может оформлять возврат.

Принимают ли в Абхазии российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:24
Эксперт советует иметь с собой запас наличных рублей.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономика России: Стратег. задачи и пути их решен.»

Раскрыты теоретические и практические аспекты основных тратегических задач в сфере развития экономики России: выявлены ключевые последствия санкций, анализируется перспективные направления в финансовой, управленческой, правовой и образовательной сферах с целью повышения уровня развития внутреннего производства в России в современных условиях.
 

Партнёры

Другие новости