29 марта 2024 года 09:04 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Тиски сжимаются: израильтянам все сложнее скрывать доходы

23.08.2018 16:10   экономика бизнес

Последние решения «комиссии выкупа» («ваадат кофер» — комиссия, позволяющая уличенным в налоговом преступлении откупиться от обвинительного заключения), недавно опубликованные Налоговым управлением, показывают, что половина решений в области подоходного налога и налога на недвижимость приняты в отношении владельцев недвижимости, скрывающих доходы от сдачи жилья в аренду.

Многие из тех, кто попал в сети налоговиков, долгие годы не считали необходимым отчитываться в Налоговое управление, скрывая доходы в сотни тысяч и в миллионы шекелей. Опыт показывает, что наряду с владельцами квартир, которые вообще не отчитываются о доходах, источником которых является сдача жилья в аренду, есть и те, кто отчитывается «частично». Как подчеркивают в Налоговом управлении, и те, и другие совершают одинаковое уголовно наказуемое преступление — сокрытие доходов, и частичная выплата не смягчает вину. С 2014 года Налоговое управление практикует рассылку писем, в которых требует от граждан задекларировать в течение 30 дней источники дохода в Израиле и за границей (форма 5329). Известно, что основная часть писем рассылается владельцам нескольких объектов недвижимости. И если на первых этапах ударение делалось на обращении к владельцам трех и более объектов недвижимости, так как вероятность неуплаты налогов с их стороны значительно выше вероятности неуплаты налогов со стороны владельцев двух квартир, то затем наступила очередь и владельцев «всего» двух квартир. Налоговое законодательство объясняет все четко и ясно, что, впрочем, не воодушевляет владельцев недвижимости на выплату налогов. У правительства нет единой базы данных арендного жилья, поэтому налоговикам приходится сопоставлять различные базы данных и широко «разбрасывать сети». В последние годы значительно повысился уровень взаимодействия между различными ведомствами, что позволяет налоговикам вычислять «уклонистов», не дожидаясь доносов от соседей или разочарованных арендаторов. К примеру, многие из тех, кто получили письмо с требованием заполнить форму 5329, «всплыли» в результате сопоставления баз данных Бюро записи земельных участков «Табу», которые указали на владельцев нескольких квартир, с базами данных Управления регистрации автотранспорта, из которых выделили владельцев элитных марок автомобилей, и базами данных МВД о выездах за границу — и от всех «попавших в сеть» потребовали отчитаться об источниках доходов. Согласно оценкам министерства финансов, более половины владельцев квартир в центре страны уклоняются от уплаты налогов, но -вместе с этим — специалисты полагают, что порог в 5.000 шекелей не позволит собрать обильную налоговую жатву с владельцев двух квартир. Так или иначе, если сумма арендной платы превышает 5.000 шекелей, то владелец квартиры обязан открыть портфель в Налоговом управлении и платить налог с первого шекеля. Есть два пути уплаты налогов: более простой в размере 10% или же согласно ступени подоходного налога с возможностью вычета расходов и амортизации.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

От банкрота к передовому производству. Как завод получил новую жизнь

29.03.2024 07:26
Предприятие с многолетней историей благодаря грамотной работе специалистов смогло из банкротов стать передовым. Сейчас на заводе создают современную инновационную продукцию, модернизируют и развивают производство.

Пекин откроется. Китай разрешит России вложить деньги в новые проекты

29.03.2024 07:00
Пекин пообещал открыть новые сектора экономики КНР для иностранных инвесторов

 

Можно ли работать на пенсии?

29.03.2024 05:05
Что нужно знать желающим получать и зарплату, и пенсию.

Принимают ли в Китае российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 04:29
Существуют ограничения на оплату покупок картами российских банков в КНР.

 

Принимают ли в ОАЭ российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 02:22
Эксперт советует перед поездкой в ОАЭ запастись наличной валютой.

Принимают ли во Вьетнаме российские банковские карты в 2024 году?

29.03.2024 01:58
Какие банковские карты нудно брать с собой в отпуск во Вьетнам.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Налоговое стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов»
Митрофанова Инна Алексеевна, Тлисов Азамат Борисович и др.

Монография посвящена обоснованию целесообразности и исследованию перспектив совершенствования системы налогового стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
В первой главе рассмотрены концептуальные подходы к определению инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, проанализированы причинно-следственные связи стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов и выявлен инструментарий стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Во второй главе проведен анализ развития налогообложения в РФ в аспекте его влияния на инвестиционно-инновационную деятельность хозяйствующих субъектов, изучен зарубежный опыт налогового стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, обозначены проблемы налогового стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов в современной России.
В третьей главе обоснованы перспективы и предложены рекомендации по совершенствованию российской практики налогового стимулирования инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, а также произведена их апробация на примере ООО «ВолгоСтрой». Рекомендуется для научных работников, преподавателей, аспирантов и магистрантов, изучающих эффективность налоговых стимулов в сфере инвестиционно-инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
 

Партнёры

Другие новости