28 марта 2024 года 19:33 | последнее обновление произошло в 19:23 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Отсрочку “машканты” приняли в предварительном чтении

29.06.2017 05:38   экономика бизнес

Кнессет принял в предварительном чтении законопроект депутата Рои Фолькмана (“Кулану”), позволяющий отложить платежи по ипотечной ссуде для клиентов, потерявших работу. За инициативу проголосовали все находящиеся в зале заседаний депутаты, выступавших против или воздержавшихся не было.

Законопроект призван помочь людям, потерявшим источник дохода и вследствие этого временно не способным платить взносы по ипотеке. Этот закон позволит безработному подать просьбу об отсрочке выплат, целиком или частично, но не более трех месяцев подряд. На весь срок ипотеки суммарный срок отложенных платежей не будет превышать года. При этом подчеркивается, что за отложенный платеж не будет взиматься пеня, существенно его увеличивающая. Как известно, банки иногда соглашаются приостановить платежи в случае, если должник в настоящее время затрудняется в выплатах, начисляя на “замороженные платежи” дополнительные проценты. Эта практика называется “Грейс-период” кредитования. Каждый банк принимает решение по каждому случаю индивидуально, и клиент никогда не знает заранее, на что он может рассчитывать в случае необходимости.

Приведенные в законе Рои Фолькмана обстоятельства замораживания долга и условия его перераспределения позволят и банкам, и их клиентам знать правила для подобных ситуаций, избавят их от неопределенности и гарантируют передышку клиенту, и обязательный возврат ссуды — банку. “Мне известно, что банковская система оказывает давление на министра финансов, требуя не трогать банки, — заявил Рои Фолькман, аргументируя необходимость утверждения своего законопроекта с трибуны Кнессета. — А ведь банки сами могли бы принять подобную директиву. Даже Банк Израиля выступает против, хотя и он сам мог ввести в Израиле практику льготного периода кредитования. Но я уверяю вас, давление, которое банки оказывают на меня и на министра финансов, не поможет им”. Ранее депутат Рои Фолькман объяснял необходимость законодательно ввести возможность передышки для потерявших работу должников по ипотечной ссуде, поскольку “временная безработица может произойти абсолютно с любым человеком”, и не должна становиться причиной потери им имущества. “Ипотечная ссуда — это крупное денежное обязательство на длительный промежуток времени, с жесткими условиями возврата, которые клиент принимает на себя в момент оформления “машканты”, — поясняет Рои Фолькман. — Однако жизнь динамична, и в ней происходят неожиданные события и повороты. Возникновение непредвиденного финансового кризиса может привести к риску потерять квартиру. Мы предлагаем отсрочку, которая нейтрализует эту угрозу, и при этом не причинит никакого финансового ущерба банку”.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

БИЗНЕС

Платный выход. Компании США и ЕС при уходе из РФ потеряли 107 млрд долл.

28.03.2024 18:48
Убытки иностранных компаний от ухода с российского рынка в будущем станут еще больше.

Дары Рослесхоза. Найдены деньги на рост зарплат лесников

28.03.2024 16:01
Об этом глава государства говорил в послании Федеральному Собранию.

 

Вклады в возрасте. Сбер повысил ставки для пенсионеров

28.03.2024 15:57
Хранить и копить деньги пожилым людям становится все выгоднее. Им предлагают новые условия, когда надбавка вырастет на 0,4 п.п.

На тысячу рублей. Эксперт Балынин назвал, кому повысят пенсии с 1 апреля

28.03.2024 15:43
Правительство РФ утвердило индексацию социальных пенсий на 7,5% с 1 апреля.

 

Аналитик Беляев назвал условия возвращения западных компаний на рынок РФ

28.03.2024 14:28
Западным инвесторам придется побороться за благоприятное отношение на российском рынке.

Избавились от рисков. Последствия долгового кризиса США не затронут Россию

28.03.2024 13:46
Расходы только на обслуживание американского госдолга достигнут 1 трлн уже в 2026 году.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Экономика отраслевых рынков и политика государства»
Пахомова Надежда Викторовна, Рихтер Кнут Курт

Вниманию читателей предлагается учебник, посвященный одной из наиболее активно развивающихся областей экономической науки, которая завоевывает все более прочные позиции в университетском, отечественном и зарубежном, экономико-управленческом образовании. Авторы объединили анализ базовых рыночных структур, реализуемых фирмами стратегий и оценку их результативности с теоретико-прикладными вопросами современного государственного регулирования, включая конкурентную и промышленную политику, мониторинг сделок в области слияний и поглощений, контроль над вертикальными ограничениями.
Издание предназначено для магистрантов и студентов старших курсов, аспирантов и преподавателей вузов, слушателей МВА и МРА программ, курсов повышения квалификации, а также для всех тех, кто заинтересован получить багаж знаний для принятия эффективных решений в конкурентных битвах на национальном и глобальных рынках.
 

Партнёры

Другие новости