28 марта 2024 года 20:50 | последнее обновление произошло в 20:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Омбудсмен рассказала о ребенке, которого голым выгнали на мороз на Алтае

25.01.2022 19:18   происшествия


Мальчик, которого мать и отчим без одежды и обуви выгнали на улицу за плохое поведение в Алтайском крае, серьезно не пострадал. О предварительных выводах врачей РИА Новости рассказала уполномоченный по правам ребёнка в регионе Ольга Казанцева.
По словам омбудсмена, мальчик и его братья находятся на обследовании в Шелаболихинской районной больнице. По предварительным данным, существенного вреда здоровью ребенка не было нанесено, однако обследование продолжается, кроме того проводятся судебно-медицинские экспертизы.
Ольга Казанцева также сообщила, что мать, выгнавшую малолетнего сына голым в мороз на Алтае, ранее пытались лишить прав. Об этом местный комитет по образованию ходатайствовал в суде в июне прошлого года. «Однако в августе суд принял решение о приостановлении иска, так как в отношении одного из родителей было начато уголовное преследование», — пояснила омбудсмен.
Казанцева уточнила, что речь шла о преступлении против жизни и здоровья несовершеннолетних. После выявления этого факта детей передали их отцу, который проживал отдельно от матери, не был лишен родительских прав и характеризовался положительно. Долгое время он воспитывал сыновей. Однако недавно дети вновь оказались у матери и отчима.
Теперь, по словам омбудсмена, органы опеки в течение семи дней обязаны выйти в суд с ходатайством о лишении женщины родительских прав.
Напомним, инцидент произошел 21 января в селе Селезнево Шелаболихинского района. Подозреваемые, желая наказать 5-летнего сына за плохое поведение, выгнали его из дома. Ребенок без одежды и обуви продолжительное время находился на улице при отрицательной температуре.Также следствие установило, что мать и ее сожитель систематически истязали мальчика и его братьев шести и полутора лет.
Уточняется, что семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении, мать детей и сожитель привлекались к административной и уголовной ответственности.
Мальчика и двух его младших братьев забрали из семьи. Они находятся на лечении в медицинском учреждении, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Дело заведено по статье о ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию ребёнка. Родителям грозит до трёх лет лишения свободы и штраф до 100 000 рублей.

aif.ru

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Кирби оскорбил чиновников РФ, предполагающих украинский след в «Крокусе»

28.03.2024 20:18
Белый дом продолжает настаивать, что ответственность за теракт несет ИГИЛ.

Год и два месяца. Москвич получил срок за нападение на контролёра

28.03.2024 20:08
Реальный срок получил мужчина, который ударил кулаком женщину-контролера из-за того, что она просила оплатить проезд. Подробности в материале aif.ru.

 
 

В Дагестане упавшего в канал быка спасли с помощью крана

28.03.2024 18:22
В спасательной операции участвовали местные жители и сотрудники филиала «Дагмелиоводхоза».

В Подмосковье пьяная женщина устроила массовое ДТП с участием восьми машин

28.03.2024 18:22
В результате массовой аварии в Одинцово, которую устроила пьяная женщина-водитель, никто не пострадал.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Память и идентичность — II. Кто пишет историю»
Булычева Елена Владимировна, Данилов Е. С. и др.

В сборнике рассматриваются различные аспекты истории историописания, особенности взаимодействия истории, литературы и искусства, разнообразие и специфика форм выражения исторической мысли, проблемы развития public history и ряд других вопросов.
Для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, изучающих историю и другие гуманитарные науки.
 

Партнёры

Другие новости