29 марта 2024 года 13:24 | последнее обновление произошло в 13:10 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Моссад предотвратил ликвидацию Джулиани иранцами

28.11.2020 20:12   происшествия

Иранский дипломат планировал убийство американского политического деятеля Руди Джулиани. За теракт был ответственен 48-летний Ассадолла Ассади, ранее работавший в Вене. На данный момент, он и еще двое подозреваемых ожидают суда в Бельгии. В случае обвинения, Ассади грозит пожизненное заключение.

По словам прокуратуры, атака планировалась на митинге в Вильпенте, Франция, 30 июня 2018 г. Помимо Джулиани, на нем должны были присутствовать члены Палаты представителей США и несколько британских политиков.

В последний момент в пригороде Брюсселя была остановлена ​​пара бельгийцев иранского происхождения, которые заявили, что едут в отпуск на автомобиле. Отмечается, что Амир Саадуни и Насиме Наами ранее встречались с Ассади в Pizza Hut.

По сообщению New York Times, представители израильских спецслужб «Моссад» предупредили местную полицию о теракте. Они сообщили, что Ассади вручил исполнителям пакет с мощным взрывчатым веществом. В пакете обнаружили 550 граммов готового к использованию трипероксида триацетона (TATP), «завернутого в пластик и спрятанного в подкладке косметички». А также цифровой дистанционный спусковой механизм и блокнот с инструкциями. Это вещество использовалось при теракте в метро и аэропорту Брюсселя в 2016 году.

Служба государственной безопасности Бельгии (VSSE) считает, что Ассади работал на Управление внутренней безопасности Ирана.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

29.03.2024 13:00
На данный момент под стражей находятся восемь фигурантов дела.

Японский производитель извинился из-за проблем с БАДами

29.03.2024 12:53
Прием пищевых добавок с экстрактом красного риса привел к смерти пяти человек.

 

SHOT: Шакро Молодого могли вывезти из колонии в грузовой «ГАЗели»

29.03.2024 12:50
Машина направилась в сторону Краснодара.

Двое детей увязли в образовавшемся в центре Солнечногорска грязевом болоте

29.03.2024 12:35
На помощь пришлось вызывать сотрудников МЧС.

 

SHOT: Шакро Молодой вышел из краснодарской колонии строгого режима по УДО

29.03.2024 12:16
Захарий Калашов отсидел около 6 лет из 9 лет и 10 месяцев.

Погибший в «Крокусе» полковник ГРУ Мясников спас перед смертью жену и сына

29.03.2024 11:56
Тимур Мясников оттолкнул родных в безопасное место, а сам попал под огонь.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Ранняя эпоха всемирной истории»
Шпенглер Освальд

Предлагаемое вниманию читателя издание — первый перевод на русской язык посмертно изданной монографии Освальда Шпенглера, написанной им в последние годы жизни. В книге последовательно рассматриваются культуры от каменного века и до античности. Прежняя историософия «Заката Европы» существенно корректируется рассмотрением «амебных культур» неолита и бронзового века, в рамках которых, как утверждает Шпенглер, сформировались три основных типа мировоззрений, доныне существующих у человека. В своей последней книге Шпенглер не только предвосхитил многие открытия будущих поколений историков и археологов в области древней истории, но и сформулировал перспективные методологические подходы к исторической науке как таковой.
 

Партнёры

Другие новости