28 марта 2024 года 11:06 | последнее обновление произошло в 10:56 (МСК)
 
 
     18+
 
    

На восстановление Нотр-Дам выделят 680 миллионов долларов

16.04.2019 19:44   происшествия

Корпорации Франции и богатейшие семьи страны выделят 600 миллионов евро (680 миллионов долларов) на восстановление разрушенного пожаром кафедрального собора Нотр-Дам в Париже. Об этом во вторник, 16 апреля сообщает AFP, передает The Times of Israel. Последний крупный вклад внес французский косметический гигант L’Oreal и его основатель семейство Bettencourt, которое выделило 200 миллионов евро (226 миллионов долларов) на реконструкцию собора Парижской Богоматери. Международная группа класса люкс Kering, чьи бренды включают в себя Yves Saint Laurent и Gucci, начала кампанию по сбору средств поздно вечером в понедельник с обещанием выделить 100 миллионов евро (113 миллионов долларов). За этим последовал во вторник залог в 200 миллионов евро (226 миллионов долларов) от его конкурента в центре Парижа LVMH и семьи его основателя Бернара Арно. Исполнительный директор французского нефтяного гиганта Total заявил, что компания внесет 100 миллионов евро (113 миллионов долларов). На сегодняшний день среди других влиятельных французских доноров были инвестор Марк Ладрайт де Лахарриер с 10 миллионами евро (11 миллионов долларов) и строительные магнаты Мартин и Оливье Буйгес, также с 10 миллионами евро. В более скромных масштабах фонд, созданный неизвестным парижанином на платформе сбора средств Leetchi, в полдень вторника превысил 20 000 евро (22 600 долларов). А венгерский город Сегед пообещал пожертвовать 10 000 евро (11 300 долларов) на реконструкцию в знак признания помощи, которую он получил от французской столицы после разрушительного наводнения в 1879 году. Кроме того, президент Эмманюэль Макрон пообещал, что историческое здание будет восстановлено после того, как в понедельник ночью в пламени рухнула его крыша, что, как считается, связано с масштабными ремонтными работами. Как заявил младший министр внутренних дел Франции Лоран Нуньез, в поврежденной пожаром структуре Собора Парижской Богоматери были выявлены «некоторые слабые стороны», но в целом монумент «держится крепко». «Были обнаружены слабые места, главным образом, в своде и фронтоне северного трансепта, нужно обеспечить их безопасность», — отметил Нуньез журналистам на месте события, добавив, что пять соседних зданий были эвакуированы.

Ожидается, что для восстановления собора, который ежегодно принимают около 13 миллионов посетителей — в среднем более 35 000 человек в день, также потребуются специальные мастера и редкие материалы.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

МЧС: на руднике «Пионер» ведется бурение разведочных скважин

28.03.2024 09:37
Ранее пробуренные скважины подтвердили наличие воды в горных выработках.

 

МВД: изъятые из «Крокуса» видеозаписи помогли вычислить машину террористов

28.03.2024 08:03
Направлявшиеся в сторону Украины подозреваемые были задержаны в Брянской области.

В РФ из Флориды доставили россиянина, который обвиняется в истязании дочери

28.03.2024 04:36
Мужчина жил на территории Соединенных Штатов с девочкой 2012 года рождения.

 

В Ставрополе арестовали мужчину, утопившего пятилетнего мальчика в тазу

28.03.2024 03:33
Фигурант утопил ребёнка в тазу и выбросил его тело в мусорный контейнер.

Мощные взрывы прогремели в Харькове и Днепропетровске

28.03.2024 03:09
В Киеве и 12 регионах Украины гремит воздушная тревога.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Небеса обетованные. Испанка на службе НКВД — история семьи Меркадеров»
Лури Медрано Грегорио

Ледоруб и душераздирающий крик сопровождали трагическое убийство Троцкого Рамоном Меркадером. Эту произошедшую в августе 1940 историю с неизбежностью будут реконструировать тысячу раз, потому что она сразу стала одним из мифов минувшего века.
Грегорио Лури провёл кропотливое исследование жизни семьи Меркадеров. Встречаясь с родственниками героев и персонажей книги, используя малоизвестные документы и свидетельства, автор приводит разные точки зрения на ключевые события того времени. Затронуты некоторые «белые пятна» в работе советских спецслужб в течение и после Гражданской войны в Испании, судьба республиканцев, оказавшихся в изгнании (Советский Союз, Франция, Мексика), эволюция их мировоззрений, вопрос, каким образом сталинские репрессии и отношение к троцкизму повлияли на мировые события в целом.
Издание на русском языке в сравнении с оригиналом исправлено и дополнено автором с учётом новых сведений и фотоматериалов. Достойно внимания всех, кто интересуется военной историей, международными отношениями, а также историей советских секретных служб.
 

Партнёры

Другие новости