19 марта 2024 года 11:55 | последнее обновление произошло в 11:40 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Риме украли таблички в честь депортированных евреев

10.12.2018 18:34   происшествия

Мэр Рима Вирджиния Раджи осудила кражу 20 маленьких бронзовых табличек в честь членов еврейской семьи, депортированных во время Холокоста. Мемориальные доски, установленные на камнях перед домом семьи Ди Консильо в районе Монти, были сняты, от них остались дыры.

СМИ пишут, что организация, ответственная за таблички «Arte in Memory» сообщила о пропаже. Ранее организация получила письмо с угрозами с фотографией Адольфа Гитлера. В соцсети мэр Рагги осудила кражу табличек: «Память требует уважения», пишет YnetNews. В историческом центре Рима находится еврейское гетто, недалеко от Монти, а его мощеные улочки усеяны мемориальными досками перед домами убитых/депортированных евреев.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Пассажир умер в самолете, летевшем из Москвы в Таджикистан

19.03.2024 11:33
Авиакомпания подтвердила факт смерти.

Тело пропавшего баскетболиста Петухова обнаружили в Красноярском крае

19.03.2024 10:46
20-летний воспитанник ЦСКА, выступающий за команду «Барнаул», ушел из дома 30 декабря прошлого года.

 

Обвиняемый в убийстве более 30 женщин Тагиров выступит с последним словом

19.03.2024 09:52
Обвинение запросило для подсудимого пожизненный срок.

СК возбудил дело по факту обрушения на руднике в Амурской области

19.03.2024 09:51
В результате обрушения под завалами могут находиться до 15 человек.

 

Объем завалов на руднике «Пионер» составил 9 тысяч кубометров

19.03.2024 09:31
На место прибыли около 40 горноспасателей.

Скончался заведующий труппой «Имперского русского балета» Таранда

19.03.2024 08:59
Предварительная причина смерти — острая сердечная недостаточность.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Легенды и мифы Невского проспекта»
Синдаловский Наум Александрович

Новая работа известного писателя и знатока петербургского городского фольклора Н.А. Синдаловского посвящена истории главной магистрали Петербурга — Невскому проспекту. Эта книга не только о современном Невском, но и об архитектурных сооружениях и социальных учреждениях, которые существовали на проспекте и рядом с ним, но, увы, исчезли с карты города. О проектах, которые по разным причинам не были реализованы, о героях и персонажах городской мифологии, так или иначе связанных с проспектом.
Книга позволит не только узнать факты, имена и даты из более чем 300-летней истории Невского проспекта, но и взглянуть на них через призму петербургского городского фольклора — легенд и преданий, пословиц и поговорок, частушек и анекдотов, неофициальных названий и аббревиатур, имеющих точный архитектурный, исторический, топонимический или географический адрес. Количество фольклора, сохраненного в совокупной памяти петербуржцев, поражает воображение. Он не только не противоречит официальной историографии, но украшает ее, делает более яркой и выразительной. Автор предлагает читателю пройтись с этой книгой по Невскому проспекту, чутко вслушаться в голос городской мифологии, внимательно вчитаться в фольклорные тексты и сосредоточенно всмотреться в его оценки и комментарии. Книга предназначена широкому кругу читателей, всем, кому интересен и любим Петербург.
 

Партнёры

Другие новости