19 марта 2024 года 09:10 | последнее обновление произошло в 08:55 (МСК)
 
 
     18+
 
    

США депортировали 95-летнего пособника нацистов в Германию

21.08.2018 15:53   происшествия

Иммиграционная и таможенная служба США выслала в Германию бывшего надзирателя трудового лагеря «Травники» в оккупированной Польше Якова Палия, сообщили в американском министерстве юстиции 21 августа. «Соединенные Штаты никогда не будут безопасным убежищем для участников зверств, военных преступлений и нарушений прав человека. Яков Палий лгал о своем нацистском прошлом, чтобы попасть в эту страну, а затем обманным путем стал американским гражданином. У него не было права на гражданство или даже находиться в этой стране», — говорится в заявлении генпрокурора Джеффа Сешнса. Он отметил, что Палий стал 67-ым нацистским преступником, депортированным из США. «У нацистских военных преступников и нарушителей прав человека нет безопасного убежища на нашей территории. Мы будем неустанно преследовать их, где бы они ни находились, и привлекать их к ответственности. Арест и депортация Якова Палия в Германию свидетельствует о самоотверженности и приверженности сотрудников иммиграционной и таможенной полиции, которые добросовестно применяют наши иммиграционные законы для защиты американского народа», — отметила министр внутренней безопасности США Кирстен Нильсен. В США пособник нацистов иммигрировал в 1949 году, а в 1957 году получил гражданство. В 2003 году стало известно о его причастности к смерти 6 тысяч евреев, после чего его лишили гражданства и издали ордер о депортации. Поскольку Германия, Украина и Польша отказались его принять, он долгое время оставался в подвешенном состоянии и жил в нью-йоркском Квинсе со своей супругой Марией. Стоит отметить, что Палий сознался, как в том, что служил в «Травниках», так и в том, что солгал при оформлении документов на въезд в США. Однако он отрицает любую причастность к нацистским преступлениям. В МВД, министерстве юстиции Германии и у канцлера Меркель пока что не сообщили, какая судьба будет ждать Палия после депортации.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Украинец проехал 750 километров на велосипеде, чтобы избежать призыва

19.03.2024 08:47
Мужчина направлялся из Николаева в Румынию.

Спасатели эвакуировали туристов, пострадавших при сходе лавины на Камчатке

19.03.2024 08:39
Пострадавшие находятся в городе Елизово Камчатского края.

 

Горноспасатели начали поисковые работы на обвалившемся руднике в Приамурье

19.03.2024 08:10
Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете Ми-8 из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

Марочко: уничтожена база наемников, которые готовили теракты в России

19.03.2024 08:08
В Харьковской области под Волчанском российская артиллерия уничтожила базу наемников.

 

Для эвакуации пострадавших при сходе лавины на Камчатке вылетел вертолет

19.03.2024 07:53
Сейчас туристы спустились ниже места происшествия и разбили там лагерь.

Украинская армия атаковала Донецк и Горловку натовскими снарядами

19.03.2024 07:40
Всего Вооруженные силы Украины нанесли восемь ударов.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Подвиг подплава Балтийского флота. 1943 г.»
Морозов Мирослав Эдуардович

Среди драматических эпизодов, выпавших на долю отечественного подводного флота в годы Великой Отечественной войны, кампания 1943 г. на Балтике занимает особое место, как одна из самых неудачных. Из состава 1­го эшелона развертывания кампании 1943 г. пропали без вести две из трех входивших в его состав подлодок, из состава 2­го — две из двух, притом что ни одной из них так и не удалось вырваться за пределы Финского залива. Участвовавшими в кампании субмаринами не было совершено ни одной торпедной атаки, так что понесенные потери не компенсировались никакими боевыми успехами. Эти факты не оставили равнодушными не только историков отечественного ВМФ, но также ветеранов и публицистов, в результате чего свет увидел целый ряд работ, основанных на различных по качеству материалах. Авторы пытались выяснить, что стало причиной столь тяжелых потерь и кто несет за них персональную ответственность. Рассекречивание в последние годы большого пласта документов из отечественных архивов, находки на дне Финского залива, а также появившийся доступ к документам бывших противников дает возможность довольно полно восстановить картину событий и максимально объективно оценить причины трагических неудач.
 

Партнёры

Другие новости