19 марта 2024 года 09:38 | последнее обновление произошло в 09:25 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Обвиняемый в совершении теракта в Нью-Йорке выступил в суде

23.06.2018 20:57   происшествия

На заседании суда обвиняемый в наезде на пешеходов в Нью-Йорке выходец из Узбекистана Сайфулло Саипов рассказал высказал свое мнение относительно экстремистской группировки «Исламское государство». Об этом в субботу, 23 июня сообщает The Times of Israel. Несмотря на предупреждение судьи о том, что все сказанное в суде может быть использовано против самого Саипова, узбекистанец заявил следующее: «Сказанные мной здесь суждения не важны для меня. Это не суждения Аллаха». «Исламское государство ведет войну для установления Исламского халифата во всем мире. Эта война идет не за землю и нефть, а ради установления хали фата», — добавил он. Уточняется, что 30-летний Сайфулло Саипов выступал около 10 минут с помощью переводчика. По данным издания, подсудимый поблагодарил судью за то, что он позволил ему говорить, но добавил в какой-то момент: «Я не принимаю его за своего судью». Саипов заявил, что в будущем он будет говорить дольше. Напомним, Сайфулло Саипов 31 октября 2017 года совершил наезд на пешеходов в Нью-Йорке, в результате чего погибли восемь и ранены 12 человек. Саипов переехал в США в 2010 году, выиграв грин-карту. В этой стране проживают его жена и трое детей. Его обвиняют в убийстве восьми человек, а также покушении на убийство еще 12 прохожих. В обвинительном заключении также говорится о пособничестве «Исламскому государство». Эта террористическая группировка взяла на себя ответственность за нападение. Саипову грозит пожизненное заключение. Не исключено, что суд может вынести решение о смертной смертной казни.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Скончался заведующий труппой «Имперского русского балета» Таранда

19.03.2024 08:59
Предварительная причина смерти — острая сердечная недостаточность.

Украинец проехал 750 километров на велосипеде, чтобы избежать призыва

19.03.2024 08:47
Мужчина направлялся из Николаева в Румынию.

 

Спасатели эвакуировали туристов, пострадавших при сходе лавины на Камчатке

19.03.2024 08:39
Пострадавшие находятся в городе Елизово Камчатского края.

Горноспасатели начали поисковые работы на обвалившемся руднике в Приамурье

19.03.2024 08:10
Дополнительная группировка из 13 специалистов МЧС России прибыла на вертолете Ми-8 из Хабаровского края в Зейский муниципальный округ.

 

Марочко: уничтожена база наемников, которые готовили теракты в России

19.03.2024 08:08
В Харьковской области под Волчанском российская артиллерия уничтожила базу наемников.

Для эвакуации пострадавших при сходе лавины на Камчатке вылетел вертолет

19.03.2024 07:53
Сейчас туристы спустились ниже места происшествия и разбили там лагерь.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Дорога на костях. Путешествие по следам ГУЛАГа»
Роппонен Вилле, Сутинен Вилле-Юхани

ЛУЧШИЙ ФИНСКИЙ НОН-ФИКШН 2019 ГОДА.
ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ TIETO-FINLANDIA.

Как хорошо вы знакомы с самыми мрачными страницами нашей истории? Финские исследователи советской истории Вилле Роппонен и Вилле-Юхани Сутинен знают о них даже лучше нас самих, отправившись в масштабное путешествие по следам ГУЛАГа.
Проехав через всю территорию бывшего Советского Союза в хронологическом порядке зарождения лагерей — от Соловков до Воркуты, от Томска до Колымы, — они рассказывают историю становления тоталитарной машины и показывают, как воспринимается память о репрессиях сегодня.

Исследование заброшенных остатков лагерей, визиты в провинциальные музеи, посещение мемориалов и кладбищ, беседы с местными жителями, историками и хранителями памяти, исторические факты и мемуары свидетелей эпохи сплетаются в уникальное и всеобъемлющее путешествие по истории советского террора. Глава за главой, через живые истории людей, авторы показывают, что репрессии простираются далеко за пределы 1930-х годов и не закончились с «оттепелью», а лишь сменили форму, и что даже сегодня советское наследие не преодолено до конца. Их книга — наполовину путевые заметки, наполовину историческое исследование — это деликатный и неравнодушный взгляд на то, насколько глубоки следы, оставленные ГУЛАГом на теле страны. Одновременно с этим — это напоминание о том, как легко история может повториться заново.
 

Партнёры

Другие новости