29 марта 2024 года 00:02 | последнее обновление произошло в 23:36 (МСК)
 
 
     18+
 
    

В Литве запретят книги о причастности литовцев к Холокосту

03.04.2018 16:57   происшествия

Парламент Литвы готовится к голосованию по лоббируемому правительством законопроекту, который вводит запрет на продажу материалов «искажающих исторические факты» о литовцах. Представленная 2 апреля местным министром экономики Виргиниюсом Синкявичюсом инициатива считается ответом правительства на опубликованную в 2016 году книгу о Холокосте «Наши люди» (Musiskiai), которая вызвала жаркие общественные дебаты из-за затрагивания табуированных тем коллаборационизма литовцев с нацистами и их причастности к геноциду евреев. Данный законопроект является поправкой к Закону о защите прав потребителей и уже спровоцировал осуждение как внутри, так и за границами Литвы. Критики апеллируют к тому, что он ограничивает свободу слова и обсуждения Холокоста. Напомним, что за период Второй мировой войны были уничтожены порядка 90% литовских евреев. Глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, историк и соавтор «Наших людей» Эфраим Зурофф считает подобный законопроект даже более вопиющим и несправедливым, чем одиозный «закон о Холокосте» в Польше и аналогичные инициативы в других странах бывшего Советского Союза — Украине и Латвии. Стоит отметить, что на прошлой неделе в New York Times вышла статья, автор которой утверждает об умышленном преуменьшении количества убитых евреев в вильнюсском Музее жертв геноцида, где до 2011 года не упоминалось о 200 тысячах литовских евреев, которые были убиты нацистами и их пособниками.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

 

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

Суд оставил в силе приговор экс-редактору Овсянниковой по делу о фейках

28.03.2024 22:35
В октябре 2023 года Марину Овсянникову заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

 

Одного из участников нападения на «Крокус» привезли к квартире в Путилково

28.03.2024 22:08
Предполагается, что в квартиру привезли 19-летнего Мухаммадсобира Файзова.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«ГКЧП. Путч или историческая трагедия?»
Колесник Всеволод Иванович

В книге представлено беллетризованное описание события под названием «путч» или «переворот» ГКЧП (Государственного комитета по чрезвычайному положению в СССР). Само событие могло привести нашу страну к гражданской войне. Тогда жертв было бы больше, чем случилось на самом деле. Если бы страна пошла бы за ГКЧП.
Лица, организовавшие ГКЧП: вице-президент СССР Геннадий Янаев, премьер-министр СССР Валентин Павлов, председатель КГБ СССР Владимир Крючков, министр внутренних дел СССР Борис Пуго, министр обороны СССР Дмитрий Язов, первый заместитель председателя Совета Обороны СССР Олег Бакланов, председатель Крестьянского союза СССР Василий Стародубцев и президент Ассоциации государственных предприятий и объектов промышленности, строительства, транспорта и связи СССР Александр Тизяков.
То есть это были люди, входившие в состав центральной власти СССР! И они заявили, что над страной нависла смертельная опасность, что начатая Михаилом Горбачевым перестройка зашла в тупик и необходимы чрезвычайные меры по выводу государства и общества из кризиса. Не всем было ясно, что это был за кризис. Даже люди, которые далеки от каких-либо симпатий к идее коммунизма, признавали, что в советский период русской истории страна достигла небывалых успехов. И что могло произойти такого, что бы можно было говорить о каком-то кризисе? Ответ на этот вопрос и, что произошло при ГКЧП, читатель узнает, прочитав эту книгу.
Книга иллюстрирована редкими фотографиями.
 

Партнёры

Другие новости