29 марта 2024 года 10:06 | последнее обновление произошло в 09:57 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Харедим-уклонистов обижают в тюрьме

05.12.2017 17:58   происшествия

Четыре члена ультраортодоксального радикального движения Пелег Йерушалми пожаловались на жестокое обращение с ними в военной тюрьме, куда их посадили после закончившихся столкновениями с полицией протестов против военного призыва религиозных.

По словам одного из ортодоксов, заключенного в тюрьме 6, ему устроили четырехчасовое «построение» — заставляли стоять по 50 минут, давая присесть лишь на 10 минут в конце каждого часа. Впрочем, он утверждает, что не все это время за ним наблюдали. «После шаббата нам сказали «делать 50-10». Это продолжалось четыре часа подряд. Утром в воскресенье они делали это с нами трижды. Это было их попыткой сломить нас и воспитать», — заявил он изданию Ynet после освобождения из тюрьмы. Родители одного из уклонистов обратились с жалобой в соответствующую комиссию ЦАХАЛа, где их заверили в том, что разберутся в произошедшем. В отличие от остальных заключенных военной тюрьмы, четверо харедим отказались носить тюремную робу, за что были переведены в одиночные камеры. Сами они считают, что именно нарушение тюремной дисциплины и привело к несправедливому, на их взгляд, отношению надсмотрщиков и руководства тюрьмы. «Неприятно, когда вас заключают в камеру и заставляют часами стоять ни за что», — говорит один из «обиженных». «Все люди рождаются равными, но когда они вырастают и отращивают бороды и пейсы, то превращаются из людей в «харедим», и их разрешают ненавидеть, относиться к ним, как к пиявкам или паразитам, попирать их мировоззрение, их свободу самовыражения, их тела и свободу», — говорит их адвокат Менахем Стаубер, отмечая, что абсолютно вся общественность пронизана ненавистью к ортодоксам.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

В Белгороде повредились 17 многоэтажек из-за атаки ВСУ

29.03.2024 09:50
Силы ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к городу.

Сильный пожар произошел на небоскребе в бразильском Ресифи

29.03.2024 09:41
Информации о пострадавших нет.

 

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

 

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«По тонкому льду»
Брянцев Георгий Михайлович

Роман Георгия Михайловича Брянцева «По тонкому льду», основан на реальных событиях из жизни автора и его коллег-чекистов. Книга написана в форме дневника Андрея Трапезникова и записок Дмитрия Брагина — двух друзей, более десятилетия бок о бок проработавших в органах госбезопасности. Первая часть книги охватывает события с декабря 1938 года по февраль 1940 года. Здесь показана борьба чекистов против резидентуры немецкой разведки. Во второй части описывается опаснейшая работа наших разведчиков на временно оккупированной гитлеровцами территории, отважная борьба советских патриотов с фашистами. Роман экранизировали — в 1966 году в СССР вышел одноименный фильм.
 

Партнёры

Другие новости