29 марта 2024 года 03:48 | последнее обновление произошло в 03:33 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Террористы ISIS пытались взорвать лайнер Etihad в Сиднее

04.08.2017 08:46   происшествия

Полиция Австралии вскрыла двойной террористический заговор в Сиднее. Халеду Хайату и Махмуду Хайату предъявлены обвинения в попытке взорвать пассажирский авиалайнер и создать сероводородную бомбу с целью применения в общественных местах. всего по делу арестованы четыре человека. Обвиняемые построили сложное взрывное устройство по указаниям высокопоставленного террориста ISIS в Сирии. Они планировали взорвать самолет компании Etihad, вылетавший из Сиднея 15 июля. Компоненты для создания бомбы были высланы из Турции в Австралию международной почтой. Лидер террористического звена планировал пронести бомбу на борт самолета в багаже брата. Брат ничего не знал о заговоре и о бомбе. Двое приехали в аэропорт с бомбой, но, по неясным пока причинам, от плана отказались в последний момент — перед прохождением проверки безопасности. Брат, в любом случае, прошел чек-ин под своим реальным именем, сел в самолет и улетел. Бомба была позднее демонтирована одним из заговорщиков. После этого заговорщики попытались создать “сероводородную бомбу”. Бомбу намеревались применить на общественном транспорте, на станциях или в общественных местах. В закрытых пространствах выделяемый бомбой сероводород мог оказаться смертельным для многих людей. австралийцы получили предупреждение от британских спецслужб, после чего удалось вскрыть заговор и арестовать его участников. Арестованные отрицают всякую вину. Процесс намечен на ноябрь. Террористам грозит пожизненное заключение.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

 

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

Симоньян сообщила, что могла оказаться в «Крокусе» в момент теракта

28.03.2024 22:51
Встреча журналистки с коллегами могла пройти в ресторане в «Крокусе».

 

Суд оставил в силе приговор экс-редактору Овсянниковой по делу о фейках

28.03.2024 22:35
В октябре 2023 года Марину Овсянникову заочно приговорили к 8,5 годам лишения свободы.

Одного из участников нападения на «Крокус» привезли к квартире в Путилково

28.03.2024 22:08
Предполагается, что в квартиру привезли 19-летнего Мухаммадсобира Файзова.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«Гибель Македонского царства. Третья Македонская война»
Елисеев Михаил Борисович

После поражения во второй войне с Римом македонские цари восстановили мощь страны и вновь бросили вызов республике. Изначально военное счастье сопутствовало македонскому оружию, римляне терпели неудачи. Но затем всё изменилось, 22 июня 168 года до н.э. в битве при Пидне армия царя Персея была разбита, а сам базилевс оказался в плену.
Третья Македонская война стала переломным моментом в истории Восточного Средиземноморья. Закончилось противостояние легиона и фаланги, больше не было в Ойкумене силы, способной остановить римский натиск на восток. Македонское царство захватчики разделили на четыре республики, которые впоследствии стали римскими провинциями.
 

Партнёры

Другие новости