29 марта 2024 года 09:49 | последнее обновление произошло в 09:42 (МСК)
 
 
     18+
 
    

Британия отказалась судить Тони Блэра за вторжение в Ирак

31.07.2017 17:05   происшествия

Против бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра не станут заводить уголовное дело за вторжение британской армии в Ирак в 2003 году. Как пишет Independent, такое решение 31 июля издал Высокий суд Лондона. Обвинения против бывшего главы британского правительства подал экс-глава Генштаба иракской армии Абдул-Вахид Шаннан ар-Рибат. Кроме Блэра он хотел также обвинить в нападении на свою страну бывшего главу министерства иностранных дел Объединенного Королевства Джека Стро и экс-генпрокурора лорда Питера Голдсмита.

Отставной генерал обвинил Блэра в совершении «преступления агрессии», то есть свержении Саддама Хусейна силами британской и американской армий.

Ар-Рибат очевидно не знал, что от уголовного преследования за вторжение Королевских вооруженных сил в Ирак у Тони Блэра есть иммунитет. Еще в прошлом году британский суд запретил преследовать экс-премьера на основании доклада независимой комиссии под руководством Джона Чилкота, который признал решение ввести войска в Ирак неверным. В противном же случае придется рассекретить ряд документов, охраняемых законом о гостайне. На основании этого Высокий суд Лондона отказал ар-Рибату, заявив, что у дела нет «никаких перспектив». Сам Блэр в свое время заявлял о готовности ответственность за любые ошибки, без каких-либо исключений или оправданий. Напомним, что британское правительство лейборист Блэр возглавлял с 1997 по 2007 год.

www.mignews.com

 

КОММЕНТАРИИ

 

ПРОИСШЕСТВИЯ

Сильный пожар произошел на небоскребе в бразильском Ресифи

29.03.2024 09:41
Информации о пострадавших нет.

 

ПВО сбили 15 воздушных целей на подлете к Белгороду

29.03.2024 04:29
Никто в результате происшествий не пострадал.

Повторные взрывы прогремели в Днепропетровске и Черкассах

29.03.2024 02:07
Воздушная тревога объявлена в ряде областей Украины в центральной, юго-восточной и северной части страны.

 

В Киевской области прогремели мощные взрывы

28.03.2024 23:36
В регионе звучит воздушная тревога.

Старовойт пообещал наказать виновных в убийстве собаки в Курской области

28.03.2024 23:01
Предполагается, что животное убили перед приездом губернатора.

 
    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 

Книга в тему

«За кулисами катастрофы. Провокации, дипломатия и война»
Залесский Константин Александрович

История — великий педагог, и на её уроках можно многому научиться, учитывая как ошибки, так и победы прошлого. Автор настоящего издания, опираясь на огромное количество архивных документов, составил объективную картину событий времён Первой мировой войны. В чём заключался парадокс отношения к войне кайзера Вильгельма II? В чем состояли основные внешнеполитические перспективы, которых Германия собиралась добиться в результате войны? Что предшествовало началу Первой мировой войны? Действительно ли Россия представляла реальную угрозу для Германии? Каким был высший командный состав Русской императорской армии накануне войны? Как изучают и интерпретируют историю Первой мировой войны в Германии? Книга написана живым, ярким языком, содержит множество тематических иллюстраций и представляет интерес для широкого круга читателей, увлекающихся историей.
 

Партнёры

Другие новости